Взрослая дочь и мать-старушка

Опубликовано 15 август 2019. Автор: history
Возвращался из командировки. Два дня в поезде давали о себе знать: усталость, желание нормально помыться и поспать в человеческих условиях. После прибытия все пассажиры, как обычно, столпились в узком проходе вагона. Позади я услышал злобный женский шепот: «Ну, давай уже быстрее! Позоришь меня тут перед всеми! Вставала немедленно и пошла на выход!» Я подумал, что это наверняка мать отчитывает маленькую капризную дочь. Но я ошибся. Обернувшись, увидел молодую женщину (лет 25- 30) и старушку. Видимо, это мать и дочь.

Маленькая сгорбленная старушка намертво вцепилась в дверь купе сухими ручками и не желала покидать вагон. Она глядела прямо перед собой «невидящим» взглядом, до нее вряд ли доходил смысл гневных слов дочки. И здесь можно было возмутиться, мол, как эта молодая женщина может так обращаться с собственной мамой. Но мне подумалось совсем о других вещах: у кого дочка в детстве переняла такую модель поведения? Кто подал ей пример так кричать, проявлять нетерпение и власть? Не ее ли родители? Не ее ли мама, в данный момент не желающая внять гневным репликам дочери?

С каким же упорством и постоянством родители отыгрываются на собственных, причем горячо любимым детях, срывая на них свои обиды, зло, дурное настроение, неудачи. Взрослые прямо-таки упиваются бессилием ребенка и своей властью над ним. А потом, через много лет, превратившись в стариков, они заискивающе глядят на своих озлобившихся детишек…

Тогда к той старушке в вагоне подбежала проводница. Она, склонившись к бабушке, начала ей что-то говорить ласковым, успокаивающим голосом. При этом глаза проводницы излучали свет, тепло и любовь. Ей хватило всего 2-3 минут, чтобы старушка вышла из прострации, улыбнулась, охотно отцепилась руки от двери. Потом проводница помогла бабушке выйти из вагона, заботливо придерживая ее за локоток.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости