Когда я был челноком

Опубликовано 15 октябрь 2019. Автор: history
В 90-ые годы мы с другом, Виталиком, челночили. Мотались в Польшу на его автомобиле – стареньком «Жигуленке» – закупали товар и возвращались обратно. Дорога тяжелая. Около 15 часов езды, потом день на закупки и в ночь обратно. Мы, конечно, подменяли друг друга за рулем, но все равно приходилось тяжко, сильно уставали. Толком и не поспишь, так как салон авто забит под завязку товаром, сиденье не отодвинешь и ноги не вытянешь. Так и дремали, согнувшись в три погибели. Чтобы не заснуть за рулем, пели песни, слушали радио, травили анекдоты и, конечно, литрами поглощали кофе.

Однажды, сразу после пересечения границы, решили мы в очередной раз залиться кофе. Глядь, а термос пуст. Тормознули около кафе. Я пошел покупать и заливать в термос кофе, а Виталик остался сидеть в машине. Он сидел на водительском сиденье. Минут через 5-7, я успел только заказать кофе и сходить в туалет, в помещение кафе залетает Виталик. Волосы на голове дыбом, лицо перекошенное, а в руках руль от «Жигуленка».
Позже, когда я отпоил Виталика кофе, он рассказал: «Сижу, куняю. В сон клонит. Меня как-то незаметно выключило. Заснул. А в это время по встречной полосе двигалась огромная фура, притормаживая и постепенно съезжая на обочину. Но я об этом в тот момент не догадывался. Фура остановилась в 3-4 метрах от наших «Жигулей». А друга фура, которая проезжала мимо, посигналила (мне или останавливающейся фуре – непонятно).

«И что дальше было?» – спросил я.

Виталик, заикаясь, продолжил рассказывать: «От громкого сигнала я моментально проснулся. Открыл глаза и вижу перед собой слепящий свет от фар огромной фуры. В этот миг в моей голове пронеслась вся жизнь, от детского садика и до настоящего момента. Все, думаю, конец мне. Я же решил, что прямо за рулем уснул и выехал на встречную полосу. Совершенно забыл, что мы остановились у кафе. Ну, и со всей силы надавил ногами на тормоз, при этом в руль так вцепился и потянул его на себя, что тот вырвался с мясом».
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости