Я – сплошной набор комплексов

Опубликовано 15 февраль 2020. Автор: history
Знаю, что людей без комплексов не существует. Но вы видели, чтобы практически все они находились в одном человеке? Это обо мне.

Конечно, немало поспособствовала в этом моя семья. Мама с бабушкой были типичные манипуляторши и развивали во мне комплекс вины. То я домой пришла позже, чем положено, тем самым заставила их волноваться и пить валерьянку. Не хочешь доедать суп – неблагодарная, мама для тебя старается. Высказывать мнение, противоположное матери нельзя, иначе она картинно ложится на диван и начинает “умирать”. Это был главный козырь – вот я умру, это будет на твоей совести и прочее.

Неудивительно, что при таком постоянном моральном давлении у меня к юности образовался целый клубок комплексов. Я была не уверенной ни в себе, ни в своей внешности, ни в своих способностях.

Чувствую себя полным нулем по сравнению с остальными людьми, преследуют панические атаки. Естественно, парня у меня нет, ведь я веду себя как запуганный зверек, трудно общаться с противоположным полом.

Я пыталась бороться, измениться. Пересмотрела много видео с лекциями психологов, ходила на тренинги по поднятию самооценки. Но дальше теорий дело не шло, желанных изменений не наступало. Сейчас начала ходить на прием к частному психотерапевту. Он говорит, что у меня интересный случай и я точно их пациент. Как бы это неприятно слушать, но что-то в нем дает надежду на улучшение, хоть и маленькую.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости