Полуночная гостья

Опубликовано 05 март 2020. Автор: history
Произошло это давно, мне было лет 11. Меня на зимние каникулы отправили к бабушке в деревню. Уже тогда деревня вымирала. В ней оставалось совсем немного жителей, да и те – в основном старики. Стоял мороз, было снежно. Весь вечер бабушке нездоровилось. Сердце у нее больное. Прихватило серьезно. Она лежала в своей комнатке и не вставала. Если бы к утру бабушке не стало легче, она просила бы соседа отвезти ее в ближайшую больницу.

Уснула я в тот вечер поздно. Среди ночи услышала грозный стук в окно комнаты, где спала. Вскочила, ничего не понимая. Подумала, что наверняка это какая-нибудь соседка пришла к бабушке за чем-то. А потом поняла, что на улице мороз, на дворе глубокая ночь. Кто же пойдет по соседям? Выглянула в окно и отпрянула. К стеклу прильнуло лицо какой-то старухи. Оно было безобразным, уродливым. Голова обмотана черным платком.

От неожиданного страха я закричала. Бабушка кое-как поднялась и приковыляла на мой крик. Я рассказала ей о случившемся. Но как мы обе не разглядывали местность за окном, никого не увидели. Бабушка проверила калитку, она была закрытой. Никто к нам во двор приникнуть не мог. Решили, что мне это приснилось или померещилось.

Утром прибежал сосед и сообщил, что его жена умерла. Баба Валя, по рассказам бабушки, была очень здоровой и крепкой женщиной. Еще совсем не старой. Никогда не жаловалась на здоровье, а тут на тебе. Выйдя во двор, я проверила, есть ли следы около окна, в которое стучали ночью. Следов не было. А бабушке в то утро резко полегчало, сердце болеть перестало. И в дальнейшем оно ее больше не беспокоило. Врачи удивлялись.

После похорон бабы Вали я услышала разговор своей бабушки и соседа, который был в курсе странного ночного стука. Сосед уверенно заявил, что это приходила Смерть. А так как выглянула в окошко я, она, решив, что бабушки нет дома, пошла в соседский дом и забрала жизнь его жены. А на самом деле должна была забрать жизнь моей бабушки.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости