Береги свою голову

Опубликовано 08 март 2020. Автор: history
Единственный раз я побывал с отцом на рыбалке. Я часто вспоминаю тот день: моросит дождик, ветрено, а мы с папой сидим на небольшом деревянном помосте, закидываем удочки и ведем неспешные беседы. Мне тогда было 11 лет. Отец давно умер. Никогда мне не снился. А тут пришел во сне. Мы так же, как тогда, сидели на помосте и разговаривали. Вдруг отец поворачивается ко мне всем телом и строго говорит: «Сынок, береги голову».

В те сутки, когда мне приснился папа, я заступал на ночную смену. Работаю я в шахте подрывником. Собираясь на работу, думал, что бы мог значить этот сон. В эту смену мы как раз собирались взрывать новую породу. Пошел я в буровую камеру. Вокруг привычная глазу картина: темень, кругом вода и огромные камни с трещинами. Над местом закладки взрывчатки находился огромный валун. Дело обычное. На это, как правило, никто не обращает внимания. Но в тот раз камень почему-то привлек мое внимание.

И тут мне вспомнился сон. Меня осенило! Я быстро достал длинный гвоздь, всунул его в трещину в камне. Таким способом мы проверяем, увеличивается ли трещина. Ведь отслоение пород происходит постепенно, обычным зрением заметить этот процесс невозможно. Если трещина увеличивается, что говорит об опасности, тогда гвоздь падает, давая возможность шахтерам спастись и не умереть под внезапным обвалом.
В один момент я услышал протяжный звон упавшего гвоздя. В ту же секунду я отскочил в сторону. От неминуемой гибели под камнями меня отделяло сантиметров 10-20. Огромный валун, весящий несколько тонн, рухнул, завалив скважину. А на том месте 3 секунды назад находился я. Не знаю, совпадение ли это – сон и обвал, – но теперь точно понимаю, что не стоит игнорировать знамения, которые посылают нам умершие родственники.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости