Секрет старика

Опубликовано 16 май 2020. Автор: history
Моя тетка, Ольга по молодости работала операционной медсестрой. Однажды оперировали старика. Когда операция закончилась, и все врачи покинули операционную, Ольга осталась, чтобы закончить все необходимые дела и отвезти пациента в палату. Мужчина уже начал выходить из наркозного сна и принялся что-то невнятно бормотать. Обычное дело во время выхода из наркоза. Речь старика становилась все внятнее. Больной говорил по-немецки. Так вышло, что Оля знала немецкий язык, который изучала в школе, а потом на усиленных курсах.

Старик путано говорил: «Там, где жила моя покойная дочь с мужем, есть река…. По берегу скалы…. У самого дальнего валуна, в земле…. На валуне звезда, там ищи…. Я не пожил, все копил…. Так хоть кто-то…. А я уж на небе порадуюсь…». Сначала Ольга не обратила внимания на слова старика. Мало ли что под наркозом люди говорят. Но потом прислушалась, и этот обрывочный рассказ запал ей в душу.

На следующий день Ольга ставила капельницу старику и невзначай спросила, знает ли он немецкий язык. Тот отрицательно помотал головой. Оля изучила историю болезни старика и выяснила, что у него нет даже дальних родственников. Через несколько дней старик умер от осложнений.

Ольга, повинуясь своему внутреннему голосу, переписала данные старика. Отыскала переулок Цветочный, дом №3 и квартиру №70. На звонок в дверь никто не открыл. Потом она подошла к сидевшим на скамейке у подъезда бабушкам. Те рассказали, что одинокий старик умер, а его квартира отошла государству, так как наследников нет.

От тех же словоохотливых бабушек Оля узнала, что старик был вдовцом. Его дочь вышла замуж за деревенского парня, уехала жить к мужу в глухое село. У мужа была машина. Однажды они ехали в город, но попали в ДТП и погибли. Даже внуков старику не успели родить. Было это давно, лет 20 назад. С тех пор старик так и жил одиночкой. По характеру он был замкнут, ворчлив и беспредельно скуп. Также Ольга выяснила, в каком селе жила дочь старика.

Путаный рассказ старика, выходившего из наркоза, не давал покоя Ольге. Она рассказала о нем своему сыну. Тот предложил съездить в это село, хоть и далековато, 120 км от города. Приехали, а село почти вымерло. Лишь в нескольких домах жили люди. Остальные избы стояли брошенными.

Коренная жительница села, древняя подслеповатая старуха с клюкой, вспомнила, что на краю села действительно стоял дом, в котором жили молодожены – парень-тракторист, местный, и жена его – городская краля. Пошли Ольга и сын к реке, отыскали скалы, добрались до крайнего, самого большого валуна. А на нем нацарапан знак в виде пятиконечной звезды. Стали они рыть грунт около валуна саперной лопаткой, которую сын предусмотрительно бросил в багажник перед выездом из города.

Через 40 минут после начала поисков вырыли они старую металлическую коробочку из-под печенья. Она оказалась полна золота. Чего там только не было: и кольца, и цепочки с кулонами, и браслеты, и серьги, и мужские печатки, и двое часов. И даже золотые зубные коронки.

Много лет тетка «проедала» состояние старика, жила и не бедствовала. Никто из ее родственников и друзей не мог догадаться, как она себя обеспечивает в материальном плане. На работе столько не заработаешь, да и после увольнения деньги у нее не кончились. Какие бы тяжелые времена не наступали, Оля всегда при деньгах. Но нужно отдать ей должное, она тратила их умеренно, постепенно, не разбрасываясь и не привлекая к себе особого внимания. Лишь незадолго до своей кончины она открыла секрет своей родной сестре, моей маме, которая эту историю рассказала мне.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости