Портрет с секретом

Опубликовано 06 июль 2020. Автор: history
Мой дед всю жизнь был лесником. Жил в избе около густого леса. Природу очень любил. Однажды он, как обычно, пошел обходить свои угодья. Шел по лесной тропе, и вдруг началась сильная гроза. Он сел на пень под елью, чтобы переждать ливень.

В какой-то момент у него перед глазами сверкнуло. Оглядевшись по сторонам, дед заметил, что что-то не так. Вроде был день, а сейчас время суток больше похоже на вечер. Да и местность вроде до боли знакомая и в то же время совершенно не та. Пошел он по тропинке. Дождь к тому моменту стал мелким. Идет и не узнает свой родной лес.

Через 15 минут выбрел на пригорок, с которого открывался вид на хутор, тоже деду незнакомый. Постоял он, посмотрел на селения, и показались они ему смутно знакомыми. И его осенило: хутор смахивает на его село, в котором он жил с родителями, когда был маленьким.

Отправился дед в тот хутор. Свою хату из детства нашел быстро. На подкашивающихся от страха ногах подошел к окну хаты, заглянул и от увиденной картины чуть в обморок не свалился. В доме были его молодые родители, которые умерли 30 лет назад.

Отец сидел за столом, мать – готовила ужин. А рядом со столом по полу ползал маленький мальчик. Самого себя в этом мальчике дед тоже узнал сразу. Дед смотрел в окно, как завороженный. В какой-то момент мать подошла к портрету своих родителей (деда и бабки моего деда), сняла его со стены, перевернула обратной стороной, открыла раму и положила туда какой-то мешочек. Портрет повесила обратно. Через несколько секунд у деда перед глазами снова сверкнуло.

Очнулся он около пня, где пережидал дождь. Встал, пошел по тропинке. Только теперь местность была ему хорошо знакомой. Вышел к своей избе. Навстречу выбежала заплаканная жена.

Оказалось, что деда 2 дня не было. Думали уже, что зверь в лесу напал. Дед прошел в комнату, где висел тот самый старинный портрет его бабки и деда. Снял его, перевернул, присмотрелся и заметил в грубой толстой раме ручной работы какой-то выступ, которого раньше не замечал.

Потянул за этот выступ, в нижней части рамы открылась небольшая ниша. Там лежал матерчатый мешочек, в котором находились три старинные иконки небольшого размера и записка: Храни тебя всю жизнь. Дед сразу узнал почерк своей матери.

И, правда, мой дед дожил до 93 лет. Практически не болел и был удачлив во многих делах. Возможно, эти иконки стали его семейным талисманом, который защищал от бед и невзгод. Теперь же эти иконки, как и портрет моих предков, находятся у меня.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости