Удар 220 вольт

Опубликовано 02 сентябрь 2020. Автор: history
Я закончил электротехнический факультет. Все мои знакомые, кто об это знает, время от времени просят меня об услуге: то подключить что-нибудь, то посмотреть какой-то электроприбор на предмет поломки, то в электропроводке разобраться.

Недавно товарищ попросил кинуть провод в дополнительное помещение его магазина. Эту пристройку возвели недавно, поэтому там еще не проведено электричество. Я не отказал в услуге. Мне не сложно. Так как вдвоем протягивать провод удобнее и быстрее, я позвал с собой своего друга, Гришку, тоже электрика, с которым мы вместе учились в институте.

Прибыли на объект. Действовали по всем правилам, сначала выключили рубильник. Потом я начал оголять провода, чтобы к ним прикрепить продолжение кабеля. Неожиданно меня посетила мысль: подшутить над Гришей. Я схватился рукой за провод, закричал не своим голосом, начал дергать руками и ногами, типа меня током бьет. А сам из-под прикрытых век за реакцией друга наблюдаю.

У друга глаза по 5 копеек, он мечется, не зная, что делать. Видимо, подумал, что рубильник не выключили, подбежал к нему и дернул. А он-то, рубильник, на самом деле был выключен. В итоге ток пошел по проводам, меня реально долбануло. Напряжение 220 вольт. И тут мне действительно стало страшно, я задергался и закричал по-настоящему. Мышцы от пробежавшего по всему телу тока мгновенно сократились, в глазах потемнело…

Слава Богу, все закончилось хорошо. Через час я отошел от электрического удара, а Гриша – от шока. Как потом рассказывал Гриша, он вообще не представлял, что делать, когда увидел трясущегося меня. Говорит, что хотел рубильник туда-сюда подергать, так как меня трясло и при включенном, и при выключенном рубильнике. Хорошо, что он не успел так сделать, а то неизвестно, к чему бы это привело.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости