Старинное зеркало тянет меня к себе

Опубликовано 04 октябрь 2020. Автор: history
Мне периодически снится старинное зеркало, которое манит к себе. Во сне я опять юная, иду к большому зеркалу в раме, дотрагиваюсь до серебристой поверхности рукой, а моё отражение слегка расплывается волнами. На этом моменте я просыпаюсь и начинаю вспоминать: происходило ли со мной подобное событие на самом деле?

Действительно, 30 лет назад я случайно оказалась в маленьком украинском посёлке Ржищеве. После рабочего дня от скуки записалась в местный клуб. Мне выдали украинский костюм: белую рубашку, вышитую красными нитями, чёрную юбку с орнаментом по подолу, алые черевички, венок с яркими цветами и лентами.

Помню, как мне не терпелось посмотреть на себя в зеркало. В кабинете методиста было только маленькое, а хотелось увидеть себя во весь рост. Мне сказали, что есть ещё зеркало в фойе, но смотреть в него нужно осторожно и близко не подходить.

Я читала, что старинные зеркала покрывали с обратной стороны слоем серебра, поэтому изображение отличается от современных с алюминием. Я погладила раму из хорошего дерева с резьбой и необычную зеркальную поверхность.

Этому изделию было лет 100, а то и больше. Может оно было из богатого благополучного дома? Старинное зеркало сильно контрастировало с убогой обстановкой клуба. Перед каждым выступлением на сцене я подходила к этому зеркалу, красилась театральным гримом, надевала венок с лентами и радовалась своей красоте и молодости.

Через год меня перевели в другое строительное управление, я сдала украинский наряд в костюмерную и уехала из посёлка навсегда. Недавно через интернет я узнала, что вскоре после моего отъезда старый клуб признали аварийным и опечатали, но не разрушили.

Наверное, это старинное зеркало пылится в фойе второго этажа и в него никто не смотрится. А я скорее всего скучаю за сценой и ощущением праздника.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости