Бомбоубежище

Опубликовано 13 октябрь 2020. Автор: history
Когда началась война, моей бабуле стукнуло 6 лет. Она жила с родителями, братьями и сестрой в деревне, расположенной в Московской области около аэродрома. Во время войны этот аэродром использовался Красной Армией. А немцы пытались его захватить или разбомбить. В деревенские дома подселили советских летчиков, охранявших и защищавших аэродром. Далее от лица бабушки.

Так как немецкие бомбардировки стали частыми, летчики решили построить в нашей деревне бомбоубежище. Взрослые жители деревни помогали в строительстве. Мы, дети, тоже не остались в стороне. Я, например, носила ковшом воду, которую выливала в бочку, стоявшую в бомбоубежище.

Однажды под вечер мама позвала меня в дом. А я все ношу воду. Думаю, сейчас последний ковш отнесу к бочке и домой пойду. Захожу внутрь, а около бочки стоит девочка лет 10. В белом платье, без обуви, волосы распущенные. Я не испугалась. Но, присмотревшись и узнав в ней соседку-Любу, оцепенела от ужаса. Ведь ее вместе с родителями убило месяц назад. В их дом попала немецкая бомба.

Я стояла, как вкопанная, и от ужаса не могла двинуться с места. А люба говорит: «Спасибо за воду. Я хоть напилась. Я в пруду буду жить. Если что, приходи ко мне в гости». Я, как во сне, спрашиваю, где же тут пруд. Она отвечает: «Сейчас пруда нет, но скоро появится. Там, в конце улицы…. Не бойся, все с тобой и твоей семьей будет хорошо…».

Я стою, слушаю умершую Любу, а самой глаза пелена застилает. В один момент вижу, а ее уже нет. Исчезла, как и не было. Как говорила Люба, так все и случилось. Немцы вскоре отступили, в Москву даже не вошли. Конечно, пришлось пережить много бомбардировок. Но наш дом не пострадал. А в апреле летчики вырыли в конце главной улицы нашей деревни пруд. Десятилетия спустя, когда я уже выросла и окончила школу, бомбоубежище и пруд закопали. А на их месте высадили ели.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости