Смерть придет через теленка!

Опубликовано 16 ноябрь 2020. Автор: history
История моего прадеда, которая случилась с его женой, Варварой. Поссорилась она как-то с местной деревенской ведуньей, не зная, какую та порчу может наводить на людей. Дело в том, что прадед с женой были погорельцами и в этой деревне поселились недавно, так как их родное село выгорело дотла.

Ссора между Варварой и ведьмой Раисой произошла в момент, когда местный пастух пригнал с лугов коров, и каждая хозяйка забирала свое животное к себе в загон. Это была даже не ссора, а легкая словесная перепалка на бытовую тему. Но Рая мстительна, никогда никого не прощала и даже легких обид не забывала. А Варвара, как назло, при пастухе ее унизила.

Подошла Раиса к Варваре, руку между рогов коровы положила и говорит: «Эх, попомнишь меня, но будет поздно. Смерть к тебе через теленка придет». Варвара подумала, что Рая с ума сошла, угрожает каким-то теленком. Никакого теленка тогда и в помине не было. Да и что с ней, Варварой, крепкой, здоровой и еще довольно молодой бабой (всего 6 детей выносила) может приключиться.

У Варвары на левой щеке было выпуклое родимое пятно размером с мелкую монетку. Оно дополняло, оттеняло ее красоту и совсем не портило. Через пару месяцев ее Пеструшка (корова) внепланово отяжелела. В положенный срок народился бычок. Приучить маленького теленка сосать молозиво – задача сложная. Обычно деревенские бабы справлялись так: сунут в рот теленку два пальца, будто это соски материнского вымени, потом поднесут ведро с жирным молозивом, опустят туда пальцы, которые телок изо рта не выпускает. И держат руку в ведре. А бычок сосет пальцы-соски, попутно захватывая из ведра и молозиво.

Но такой способ чреват проблемами. Потом бычка научить пить молозиво по-другому невозможно. И Варвара изобрела свой метод, который был успешно опробован на двух других телятах, еще в погорелом селе. Она просто насильно тыкала морду бычка в ведро. День поголодает, другой, самое позже на третий день поест. Голод – такая штука, даже несмышленышей учит быть смекалистее.
Вот и в это раз Варвара тыкала теленка в ведро. Тот упирался, не хотел пить из ведра. В один момент ноги телка разъехались на скользком земляном полу, и он, сам по себе крупный, с силой лягнул копытцем по лицу Варвары. Рассек щеку в кровь. Побежала Варвара в хату, умыла лицо и увидела, что ее родинка полностью содрана. Через несколько дней начало израненное место темнеть, увеличиваться в размерах и сочиться гноем. А спустя 2 недели уже половина лица была черной.

На Покров Варвары не стало.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости