Тайна раскрыта: почему из всех касс в магазине работают две

Опубликовано 29 ноябрь 2020. Автор: vasya


Простаивая в очереди после рабочего дня или в спешке, многие задавались вопросом: зачем делать шесть касс, если работают из них всегодве? Как бы там ни было, но каждый замечал, что в сетевом маркете есть какой-то процент касс, которые все время пустуют. Долгое время никто не давал ответа на этот вопрос. Но наконец-то СМИ раскрыли тайну. 


Ответ оказался прост. Ни в одном магазине нет постоянного потока покупателей, и для владельца очередь лучше убытков. 


Количество посетителей варьируется в связи со сменой времени года, временем суток и тем, какой это день: праздничный или нет. Когда поток людей увеличивается, администраторы садят дополнительных людей. Но если работники будут постоянно находится на кассе, то магазин понесет убытки.


В дни праздников во всех магазинах работают все кассы. Это связано с огромным наплывом покупателей. А в остальные дни они работают посменно. На оборудование кассы магазин тратит почти четверть миллиона рублей. Это большая сумма для хозяина маркета. В день праздников одна такая касса приносит от 500 до 750 тыс. рублей. И это полностью окупает ее стоимость. Поэтому, если бы их не было, то в дни праздников маркеты понесли бы убытки. Но в будние дни 2-3 кассира полностью покрывают поток посетителей. 


Еще одна причина — кассиры в супермаркетах многофункциональны. Они следят за нарушениями, выставляют товар, проверяют сроки годности и контролируют залы. Поэтому при небольшом потоке покупателей работает несколько кассовых аппаратов. Даже если есть очередь.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости