Гладить постельное белье вредно. Мнения разделились.

Опубликовано 30 ноябрь 2020. Автор: vasya


Одна из самых долгих и нудных женских обязанностей по дому — глажка. Его ненавидит почти каждая вторая. Потому что это отнимает каждый раз по несколько часов и при этом, через 5 минут оно мнется! Ну как тут не быть вечно злой и уставшей? 

Недавно по интернету разлетелась новость о том, что ученые доказали — гладить белье вредно! Так кто же на самом деле прав и стоит ли тратить столько времени на это занятие? 

Есть ли преимущества у этого процесса? 

Конечно, преимущества есть и далеко не одно:

  1. Выглаженное белье удобно хранить в шкафу. Спрессованная ткань занимает намного меньше места, чем мятая.

  2. Гораздо приятнее лечь на чистое, выглаженное постельное.

  3. Горячий пар из утюга — отличный дезинфектор, убивающий все микробы.

  4. Вещи, которые вы гладите, дольше служат. Из-за высоких температур хлопчатобумажные изделия становятся плотнее. 

Если у этого процесса так много плюсов, то есть ли минусы? 

Минусы 

Ученые говорят, что излишняя плотность вредит сну. Из-за спрессовки волокон ткань перестает впитывать пот, а это одна из ее основных обязанностей. Она служит для поддержания циркуляции воздуха, без нее сон становится нездоровым.

Кроме того, на глажку постельного белья вы тратите кучу электроэнергии, а это отражается на ваших коммунальных платежах. При том, что сама глажка имеет низкий КПД. И что действительно важно — во время глажки появляется статическое электричество. Из-за того, что вы водите утюгом, на ткани накапливается напряжение, которое тревожит ваши сны и вызывает бессонницу. 


Теперь вы знаете все за и против. Единого мнения на этот счет не существует, поэтому каждая хозяйка выбирает то, что считает правильным. Обязательно гладить белье только для детей до 3-ех месяцев и для больных, чтобы избежать прогрессирования болезни. Остальное — ваш выбор.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости