Крупнейший в мире «углеродный монстр» все еще работает в Америке

Опубликовано 04 декабрь 2020. Автор: vasya


Boundary Dam Power Station с 1959-го находится в городе Эстеван, Канада, прямо у границ США — и это крупнейшая в мире тепловая электростанция на ископаемом топливе.


ТЭС, которая больше напоминает промышленный комплекс, получает энергию за счет сжигания угля, залежи которого разрабатываются неподалеку и может выдавать 813 мВт электричества. Несмотря на использование современных очистительных систем против углеродных выбросов в воздух над Boundary Dam попадает 10% от сжигаемого топлива. Вопрос о прекращении работы энергетической станции поднимался уже неоднократно, но пока Boundary Dam Power Station все еще в строю.


Ожидается, что владелец предприятия — компания SaskPower все таки остановит ТЭС через 4 года. Boundary Dam балансирует на грани убыточности из-за высоких налогов на углеродные энергоносители, а аналогичные электростанции, сжигающие природный газ обходятся гораздо дешевле. Возможно комплекс переоборудуют под завод для производства серной кислоты, строительного цемента и химического льда. Масштабы этого предприятия будут соответствующими — бывшая ТЭС сможет выдавать одной лишь серной кислоты 5 000 тонн в год.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости