В Украине сообщили о банкротстве очередного автозавода

Опубликовано 05 январь 2021. Автор: vasya


Если раньше (при Советском Союзе) Украина была одной из лидирующих стран в области машиностроения, то сейчас ее производства банкротятся одно за другим. Почти сразу после обретения независимости когда-то сильнейшее ракетное производство полностью обанкротилось. В течение следующего десятилетия Украина потеряла самолетостроение (хотя до этого делала крупнейшие самолеты в мире, и продавала их Китаю).


Не так давно один из лучших заводов, гордость автопрома Украины, завод “КрАЗ” был навсегда утерян. Теперь страна закупает МАЗ в Беларуси.


Следующим на очереди стал один из крупнейших автомобильных производителей “Богдан-Моторс”. Предприятие официально объявило о своем банкротстве. На этом прекратится поставка автомобилей для украинской армии. Дело о банкротстве было инициировано кредиторами, его открыли 23 декабря 2020 года в Хозяйственном суде Днепропетровской области.


Предприятие в 2020 году не получало достаточный доход и стало убыточным. На данный момент оно не имеет возможности рассчитаться с кредитными организациями. Причиной такого плачевного состояния называют коронавирус, кризис и отсутствие заказов со стороны Минобороны Украины. Еще один факт — криминалитет и коррупция, которые разграбили завод.


О снижении доходов свидетельствует не только сокращение закупок автотехники, но и спад налоговых отчислений “Богдан-Моторс”. В 2019 году было выплачено в бюджет Украины более 384 млн грн, а в 2020 объем налоговых исчислений уже едва достигал 1209 млн грн.


Закрылся завод в Черкассах. Компания либо не принимает участие в тендерах, либо будет дисквалифицирована в скором времени.


Таким образом, Украина лишилась грузовиков, легковых бронированных авто». Прекращены поставки бронированной техники «Барс-8». Вся автомобильная техника поставлялась в армию.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости