Женщины массово отказываются рожать детей! Дети - непосильная ноша.

Опубликовано 10 январь 2021. Автор: vasya


Начну с правды - я тоже схожу в число тех молодых мам, которым с самого детства внушали, что самое прекрасное в этом мире - это дети. И знаете, это работало. Я и вправду думала, что материнство - это прекрасный и беззаботный процесс, что у ребенка всегда будут маленькие пальчики и розовые пяточки, попочка будет пахнуть детской присыпкой с ароматом ванили, а кормление и прогулки я представляла себе как кадры с каких-то идеальных американских фильмов. Да-да, я именно та девушка, которая прочитала уйму книг по педагогике и была уверена, что благодаря им я смогла полностью прокачать свой скилл и теперь я идеальная мама, которая сможет воспитать идеальных и успешных детей. Поэтому, когда я увидела не мягенькие розовые пяточки, а липкие и в грязи, попу - грязной, а не в присыпке, то, мягко говоря, расстроилась. Да и прогулки не казались чем-то веселым и сказочным, а скорее каторжным мучением. 


Благо, я быстро смогла взять себя в руки, а родные мне помогали с малышом. Правда, мне очень повезло, потому что когда родился ребенок было много родственников, которые были рады нянчится с маленьким ребенком, поэтому грех мне жаловаться. Но вот меня все таки мучило чувство о том, что меня обманули, ведь когда заходил разговор о детях, то все рассказывали только положительные стороны, а о минусах материнства все умалчивали. Ну я не понимала, разве нельзя было сразу рассказать мне всю правду, чтобы это не было таким шоком и неожиданностью?


Радует, что в современном мире девушки прекрасно знают и о плюсах и о минусах материнства. Сегодня девушки, которые планируют завести детей могут узнать абсолютно все о “прелестях” материнства, ведь теперь существуют различные сообщества, группы и форумы, в которых сидят “я же мать” и пишут туда все жалобы. Я считаю, что это правильно, ведь женщины теперь не держат в себе все то, что их мучит и о чем раньше они молчали. Да, есть конечно и посты о том, что женщины сожалеют о решении родить ребенка, потому что слишком сложно, отнимает все время, испортилась фигура и т.д. Мне кажется, что именно по этой причине сегодня становится таким популярным движение чайлдфри. 


Правда, изначально появление такого движения в обществе вызывало негативную реакцию. Согласитесь? Если человек заявлял, что он не хочет детей, то на него смотрели как на ненормального. А если это была еще и женщина, то и вовсе могли забросать тухлыми яйцами! В смысле можно не хотеть ребенка? Ты просто не знаешь обо всех прелестях, эти пухлые щечки, розовые пяточки, прогулки и “агу-агу”, это настоящее счастье.  Из-за такой реакции людям, которые не хотят детей нужно было агрессивно защищаться и аргументы у них были тоже так себе, мол, после родов остаются обвисшая грудь, живот и бедра в растяжках, да и секс уже не прежний. Сегодня к такому движению относятся плюс минус спокойно. Каждый для себя хочет определить, что для него значит материнство - это грязные подгузники и вечные сопли, либо же попа в присыпке с ванилью.


Сейчас на женщину, которая говорит “ я не хочу детей” смотрят вполне нормально и адекватно воспринимают ее мнение. Ведь если так подумать, то люди не всегда хотят детей, а если и действительно хотят, то с различными ограничениями. Если бы ситуация была другой, то в аптеках давно бы просрочились все презервативы. Согласитесь, логично не хотеть детей тогда, когда вы с молодым человеком еще сами как дети, когда нестабильное материальное положение, либо же когда нет действительно достойного кандидата на роль отца. Я считаю, что это правильное взрослое решение. Такие люди видят реальность такой, какая она есть, а не надевают розовые очки.


Я считаю, что та женщина, которая решается на рождение ребенка в благоприятной обстановке и при этом осознает все возможные трудности и риски куда лучше женщины, которая рожает детей чуть ли не раз в год и никак не оценивает ситуацию, в которой она находится. Исходя из этого я считаю, что заявление о том, что женщина не хочет детей из весомых на то причин должно восприниматься в обществе с должным уважением.


Вот только в последнее время я замечаю еще кое что, за отговорками “ рожать - это очень дорого”, “дети отнимают всю жизненную энергию”, “от детей портиться фигура и отношения между родителями” прячутся на самом деле сильные страхи. В этом случае розовые очки сменяются на черные, но это наверное, еще хуже, ведь они тоже искажают реальность, только в другую сторону. В таком случае женщины становятся ужасно истеричными, они постоянно хотят навязать свое мнение не рожать детей обществу, при этом высмеивают женщин, у которых есть дети. Хотеть детей в том случае, если у тебя есть для этого хотя бы минимальные возможности - вполне нормально. Не хотеть детей по причине того, что это сейчас непосильная ноша - тоже вполне нормально. Ненормально и неадекватно - это навязывать чужим свое мнение вне зависимости от того, какое оно.


А какое ваше мнение на этот счет, не рожать детей - это правильно?

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости