Попутчик на кладбище

Опубликовано 15 январь 2018. Автор: admin
В прошлом году на летних каникулах отдыхал в деревне у бабушки. Там встретил Ваньку, с которым дружил с детства. В один из вечеров он предложил мне сходить на дискотеку в клуб, который находится в соседнем селе. Идти примерно 2 км. Путь можно сократить, тогда придется идти через лес и старое кладбище.

Пришли мы на дискотеку, потанцевали немного, выпили пива. Ванька был со своей девушкой. Я же ходил сам по себе, никого не знал, да еще и голова разболелась. Решил отправиться домой. Ваня не захотел идти со мной. Я решил сократить путь, чтобы быстрее добраться до дома.

Иду, тишина, только трава под ногами шуршит да полная луна освещает протоптанную тропинку. Вдруг слышу шаги, кто-то идет сзади. Обернулся и увидел парня. Он поравнялся со мной и поздоровался. Я не сразу узнал в нем Мишу – своего давнего знакомого. Он живет в нашей деревне на соседней улице. Тесно мы никогда не общались, но всегда здоровались.

Идем мы с Мишей, анекдоты травим, за жизнь болтаем. Не подозревал, что он такой веселый человек. Я и не заметил, как практически дошли до деревни. И тут мне стало плохо: резко закружилась голова, ноги и руки сделались «ватными». Сквозь пелену я услышал мужские голоса, которые что-то громко выкрикивали.

Очнулся я, стоя по пояс в болоте. Недалеко от нашего села есть непроходимые топи. Я пришел в ужас. Мужские голоса приближались, и я их уже отчетливо слышал. Повернул голову назад и увидел Мишку, который улыбался, стоя на болотной кочке. Через несколько секунд он растворился, словно облако.

Я начал звать на помощь, меня услышали мужики, которые отправлялись на ночную рыбалку. Они вытащили меня из трясины. Домой я попал только утром. От бабушки узнал, что Мишка Остафьев год назад пошел в лес и пропал. Всем селом его искали, но не нашли. Мне стало не по себе. Я сходил в храм, поставил свечу за упокоение Михаила, а также поблагодарил Бога за то, что не дал мне погибнуть.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости