Как ты живешь, сыночек?

Опубликовано 19 январь 2018. Автор: admin
Историю я услышала от младшей сестры своей прабабушки. Случилось это в глухом селе более 100 назад. У одной женщины по имени Варвара был единственный сын, Лаврентий. В свое время он отправился в город учиться. Так вышло, что парень влюбился в полячку и уехал жить к ней на родину. С матерью Лаврентий регулярно переписывался. Но через пару лет письма из Польши приходить перестали. Женщина очень переживала, говорила соседям, что чувствует неладное.

Как-то зимой Варвара возвращалась домой с ярмарки, которая проходила в ближайшем городе. Путь не близкий, а зимой темнеет рано. К родному селу она подходила уже, когда наступили сумерки. И тут женщина услышала перезвон колокольчиков. Обернулась и увидела богато убранные сани, запряженные тройкой лошадей. Она с тропы свернула и остановилась. Из саней выглянул Лаврентий:

- Здорово, матушка!

- Ой, сын мой, не уж то это ты?

- Я мать, садись в сани и домой поедим.

Варвара забралась в повозку. По дороге она начала расспрашивать сына, почему долго не писал, все ли у него в порядке.

- Расскажи, как же ты живешь на чужбине, сыночек?

- Хорошо, мама, внук у тебя появился, я дело свое открыл, денег теперь с избытком.

Так мать с сыном и ехали в повозке, разговаривали, расспрашивали друг друга о здоровье и жизни в целом. Лаврентий протянул Варваре мешочек и говорит:

- Мама, я тебе денег привез.

- Спасибо, сын.

Женщина развернула мешочек и увидела три золотых монеты. Огромная сумма по тем временам! Варвара, радуясь за сына, перекрестилась и произнесла: «Господи, спасибо, что все хорошо!» И вдруг все куда-то пропало: и повозка, и лошади и кучер, и сын. Варвара увидела, что сидит у самого края крутого обрыва. Еще бы немного, и она точно полетела бы вниз. А в руках у нее старая тряпка, в которой лежат сухие листья. Она быстро поднялась и, молясь Господу, побежала домой. После этого она поняла, что нет ее сыночка в живых.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости