"Перед смертью не надышишься" или как я поступала на ЮРФАК

Опубликовано 19 февраль 2018. Автор: admin
Когда я заканчивала школу, родители не особо интересовались, какой бы профессии я хотела посвятить свою жизнь. Денег на то время не было, чтобы платить за обучение в престижном университете, поэтому приняли решение отправить меня в технический ВУЗ. Отучившись 3 года, я поняла, что будущее инженера-механика меня мало устраивает. Вот и стала задумываться об освоении второй профессии. На то время я уже пробивала себе путь в столицу, искала место для дальнейшего трудоустройства. Так и решила, что вторую «вышку» получу обязательно здесь, и учиться буду на Юрфаке.

Вступительных экзаменов для поступления на Юрфак сдавать не нужно было. Главное пройти собеседование по правоведению. Закупив литературу, я отправилась домой в надежде хоть что-нибудь выучить, так как времени на подготовку было еще 2 месяца. Загвоздка состояла лишь в том, что собеседование было назначено на июнь, когда сессия по первому образованию в самом разгаре. И слегка не рассчитала свои силы: основную сессию вытянула, а к собеседованию не подготовилась.

Оставалась всего неделя. Я всеми силами старалась не отвлекаться от учебников, но как на зло то родственники приедут, то друзья придут поддержать морально. В итоге все попытки запомнить материал оказались тщетны. А накануне собеседования подруга Оля приехала с ночевкой, чтобы меня взбодрить. И вместо того, чтобы готовиться, мы всю ночь проболтали и просмеялись на кухне.

Утром поднять себя из постели оказалось крайне сложно. Оля решила поехать вместе со мной, как она тогда сказала: «Чтобы тебе не страшно было». А страшно действительно было! Умом я понимала, что практически ничего из прочитанного не помню, и что шансы на поступление ничтожны. Но не попробовать было нельзя. В конце концов, я ничем не рискую, максимум – полчаса позора.

Когда мы приехали в университет, до собеседования оставалось всего минут 30. Все стояли с книгами и конспектами, и с умным видом что-то читали. А я даже учебник свой не взяла, чтобы хоть что-то новое в последние минуты усвоить! В панике начала метаться по коридору, пытаясь раздобыть книгу. На что Ольга тогда мне сказала: «Успокойся, перед смертью не надышишься! 2 месяца ничего не учила, а здесь за 10 минут хочешь освоить основы права».

Тут нас пригласили в аудиторию, выдали билеты и дали полчаса на подготовку. Посмотрев на вопросы, я поняла, что ничего из написанного не знаю. Но с деловым видом подошла к преподавателю и сказала: «Готова отвечать». Единственное, что у меня успели спросили, это ФИО, цель поступления и где учусь сейчас. После этих слов в аудиторию вбежал декан и вызвал всех к себе. А когда преподаватели вернулись, мне сказали: «С Вами все. Следующий».

Что могу сказать, мне очень повезло! Когда после обсуждения результатов собеседования вышел декан и начал называть фамилии поступивших, моя оказалась в этом списке. Я поступила и радости не было предела! С тех самых пор я всегда придерживаюсь принципа: «Перед смертью не надышишься», и если чему-то суждено случиться, это обязательно произойдет!
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости