Верни колечко

Опубликовано 18 май 2018. Автор: admin
История, после которой я начал верить в переселение душ, произошла со мной три года назад. Тогда я трудился простым барменом, хотя те, кто видел мою машину, квартиру и прочие побочные продукты сытой жизни, глубоко в этом сомневались. Действительно, одна довольно обеспеченная дамочка щедро благодарила меня за взаимно приятные отношения. Быть может, кто-то назовет меня банальным альфонсом, но я никогда не опускался до шантажа поклонниц под угрозой открыть их мужьям глаза на легковерных жен. Моя дама была незамужней, симпатичной и сама не была ценительницей серьезных отношений, поэтому я принимал подарки без малейшего зазрения совести, но суть не в этом.

Деньги помогли мне приобрести квартиру в элитной многоэтажке, моим соседом по лестничной площадке оказался безобидный дедок, который как-то сразу привлек к себе внимание. В первую нашу встречу этот божий одуванчик курил в подъезде и, завидев меня, сделал робкую и в целом спонтанную попытку спрятать сигарету за спину. Такое явное мальчишество позабавило меня. Мы разговорились, через день я зашел на чай к Никитичу, как велел себя величать мой новый приятель. Он не начал жаловаться на жизнь, как многие капризные старики, а искренне поведал о том, что практически не выходит из квартиры. Я понимал причину – все тело дедули было покрыто пятнами – гигантскими родинками. Лет до сорока у мужчины была нормальная кожа, а потом он неумолимо начал обрастать черными пятнами.
Я, как бывший студент медучилища, знал, что это незаразно, но мог представить, сколько невыносимых взглядов приходится ловить на себе старику по пути в ближайший продуктовый магазин.

Видимо, я еще окончательно не зачерствел душой и предложил соседу помощь. Дед был абсолютно ненавязчив, несколько раз я возил его в больницу, приносил продукты, гулял с его собакой – огромной кавказской овчаркой по кличке Ральф. До этого умный пес прогуливался в одиночестве, а по возвращению тарабанил лапами в дверь, чтобы хозяин впустил его. Мой друг безмерно любил своего четвероного спутника жизни.
{banner_banner3}
Спустя пару месяцев мне захотелось сотворить для Никитича маленькое чудо. Он несколько раз упоминал, что боится смерти только потому, что не исполнил давнюю мечту – взглянуть на море. Я думал, что его, как и всех пожилых людей, придется долго уговаривать, но ошибся. Дедок с энтузиазмом принял предложение – по дороге веселился как юноша, а увидев волны, чуть с ума не сошел от счастья. Вернувшись домой, он предложил мне зайти к нему. Я видел, что он устал, но не мог отказать. Старик как-то странно посмотрел на меня и снял с пальца кольцо, довольно простенькое, серебряное и протянул мне.

- Возьми, и спасибо тебе. А теперь иди, я спать буду.

- Никитич, это лишнее, забери кольцо, - я попытался вернуть другу его единственное украшение, но тот отказался.

Уже закрывая за мной дверь, он сказал:

- Не переживай, как-нибудь обязательно заберу.

На следующий день старика не стало – во сне остановилось сердце. Странно, но я не сильно горевал по соседу, мне казалось, что он жив, просто ему так понравилось море, что он решил переехать в какой-нибудь курортный городок.
Прошло полгода. Я метался по подворотне в поисках подходящего укрытия. На такое странное занятие меня мотивировала компания отморозков, намеревавшихся провести ревизию моих костей и сократить количество зубов.

Скрыться не удалось – через пять минут на мне уже срывали злость трое парней, хорошенько пиная ногами. Не до конца заплывшими глазами я увидел, что в арке промелькнула тень. Мужчина с собакой свистнул и обратился к моим мучителям, приказав проваливать и пригрозил спустить пса. Ярость нападавших начинала утихать, да и клыки кавказской овчарки пробуждали в них пацифистские настроения. В общем, троица буквально растворилась в воздухе.
Мой спаситель приблизился. Я смотрел на молодого парня с зелеными глазами (точно как у моего старика).

- Вот мы и свиделись, - он присел возле меня на корточки, - не забыл, вижу. Я тоже твою доброту помню. Только колечко-то верни, - его голос и манера речи резко контрастировали с дышащим молодостью обликом. Я еле скрутил с пальца кольцо.

Очнулся я спустя час в той же скверно пахнущей котами подворотне. Ни парня, ни собаки не было. Поначалу я пытался успокоить себя мыслью, что его и вовсе не существовало, а чудесное спасение просто привиделось из-за того, что мне слишком сильно треснули по голове. Лишь после, увидев след от кольца на пальце, я начал понимать, что это никакая не галлюцинация. Разумеется, кольцо могли сорвать и хулиганы, но тогда пропали бы и дорогие часы, и золотая цепочка на шее.

Разумеется, правду я вряд ли узнаю, но жить, думая, что где-то на побережья наслаждается отдыхом молодой Никитич, а Ральф с громким лаем носится по песку, намного приятнее, чем скорбеть по усопшему другу.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости