Грех молодости

Опубликовано 24 май 2018. Автор: admin
Я стараюсь жить правильно, не обманывая и не совершая аморальных поступков. Но я не могу забыть, как, будучи студентом, я безмолвствовал, когда, наоборот, нужно было сказать об ошибке. Чувствую, что время пришло раскаяться в грехе, совершенном по молодости.

В нашей студенческой столовой на раздаче блюд работала Люда. Пухлая женщина с метательным выражением лица. Видимо, она была большой фантазеркой, поскольку ее часто можно было видеть задумчивой, «ушедшей в себя». Она была, словно отрешенной от всего, что происходило в действительности.

В годы учебы в институте мне жилось трудно. Стипендии не хватало и на неделю пропитания. Подработки были лишь время от времени. А есть хочется каждый день! И вот, в период особо острого безденежья, я наскреб по карманам мелочь. Думаю, на борщ хватить должно. Иду в столовую.

Вижу, Люда снова с задумчивым выражением лица. Наверняка мечтает о чем-то, или может, размышляет о смысле бытия. Слева от нее стоит стеллаж, на одной полке которого находятся чистые тарелки и столовые приборы, на другой – большая тарелка с кусочками мяса.

Люда, смотря в сторону и думая о своем, не глядя, берет чистую тарелку, кладет в нее 1 кусочек мяса, а затем отработанными движениями машинально наливает в эту тарелку 2 половника жидкости с картофелем, свеклой и капустой. Жидкость находится в большом чане, который стоит на полу, рядом со стеллажом.
Подошла моя очередь на раздаче. Говорю Люде «Мне, пожалуйста, борщ, 1 порцию». Она, не глядя, ошибочно берет не чистую тарелку, а ту, в которой приготовлены кусочки мяса. Потом наливает в нее положенные 2 половника жидкости и отдает мне. В этот момент в моей душе боролись такие чувства, как справедливость и непреодолимое желание нормально поесть. Голод победил.

Я, взяв тарелку, побежал в зал столовой, сел за самый неприметный столик, стоящий в уголке. И давай уплетать борщ. Там столько мяса было! Наверное, порций на 15, не меньше. Я за 5 минут умудрился съесть все и бегом ретироваться из столовой. Вот такой грех на мне. И он, между прочим, мучает меня до сих пор. Не судите строго.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости