Изгой-Володька

Опубликовано 08 июнь 2018. Автор: admin
Живу в небольшой деревеньке. Осенью нашел птенца. То ли галчонок, то ли вороненок. Непонятно. Забрал его домой, отогрел. Назвал Самсоном. Жил он у меня до весны. Потом, когда подрос и окреп, я его выпустил на волю. Но Самсон не улетел, остался жить в деревне, возглавив местную летающую шайку, состоящую из воробьев и других птиц.
Каждое утро Самсон со своей шайкой прилетал ко мне. Я кормил птиц. Потом они летели к следующему двору, где их тоже кормили. И так облетала банда все дворы, собирая с местных жителей оброк в виде хлебных крошек, семечек, крупы. Никто этому не противился, наоборот, Самсон и его друзья стали всеобщими любимцами.

Пока Самсон жил у меня, научился говорить некоторые фразы, посему я думаю, что он был все-таки вороненком. Ведь вороны, как и попугаи, отличаются высоким интеллектом и способны имитировать человеческую речь. Жил у нас в деревне Володька. Мужчина средних лет, родители умерли, а сам он не хотел жениться, так и жил бобылем. И вообще, сторонился соседей, не желал ни с кем заводить дружбу.

Этот Володька был единственным, кто никогда не кормил Самсона и его друзей. Он прогонял птиц, кидая в них камнями и другими подручными предметами. Из-за такого поведения Володька стал настоящим изгоем в деревне. Птичья банда, естественно, мстила ему за такое отношение. Птицы опознавали его везде, где бы он ни был. Володя уже и маскировался, надевая черные очки и шляпу с широкими полями, но это не помогало.

Птичья стая, завидев изгоя-Володьку, обливала его жидкими отходами своей жизнедеятельности. Нередко плечи, руки и голова мужчины были обклеваны птицами. А еще члены летающей шайки подбирали с земли мелкий мусор (бумажки, камешки, кусочки грязи) и, удерживая его лапками, сбрасывали на мужчину.

Володька не выдержал и съехал на время к сестре в город. По пути к станции электропоездов он бежал, словно по минному полю. Всю дорогу его сопровождал Самсон со своей бандой. Всех жителей деревеньки вороненок помнил, а если видел чужака, он непременно подлетал к нему. Например, завидев машину, Самсон подлетал к ней, садился на капот и произносил фразы «Кто ты?», «Куда ты?», «Дай поесть».

Реакция людей, не знавших про говорящего вороненка, живущего у нас в деревне, была разной. В основном все умилялись и желали забрать его себе. Но, к сожалению, с наступлением осени Самсон и остальные птицы куда-то исчезли. Наверное, эмигрировали, отправившись искать новых кормильцев.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости