Ради прикола

Опубликовано 16 июнь 2018. Автор: admin
Произошло это 30 лет назад, когда я еще студентом был. Жил я в поселке, а учился – в городе за 140 км от дома. Во время учебы проживал в общежитии. И такая у нас дружная компания подобралась, что мы, разъезжаясь по домам на каникулы, сильно скучали друг по другу.

У нас в компании были приняты шутки и розыгрыши. Каждый старался как-то разыграть кого-нибудь из друзей. И были среди нашего дружного коллектива популярные шуточные фразы типа «Грузите мандарины в тазики» или «Варите суп из огурцов». Впрочем, эти фразы могли касаться любой темы, они довольно безобидны, но нам было весело их придумывать и озвучивать.

В очередной раз отправился я домой после зимней сессии. Мама попросила сходить на почту/телеграф, позвонить тете Любе и сообщить ей, чтобы она приехала к нам в гости к 8 марта. Выполнив мамину просьбу, я решил позвонить своим товарищам в студенческое общежитие. Добрая вахтерша иногда звала к телефону кого-то из ребят. Посчитал деньги и понял, что на телефонный разговор их не хватит.

Тогда я решил ради прикола отправить телеграмму, это услуга стоила дешевле. В телеграмме я написал единственную шуточную фразу, которую выдумал тут же, стоя у кассы. Я написал «Ребята, покупайте красный шелк. Скоро приеду». Подумал, что фраза должна развеселить друзей. Потом, когда телеграмма уже ушла, я засомневался , что фраза удачная. Но уже было поздно что-то менять.

Каникулы закончились, и я уехал в город. Всю дорогу меня терзали какие-то странные предчувствия. Даже не могу объяснить, что со мной было. Прохожу мимо вахты и здороваюсь с вахтершей. Она спрашивает:

- А ты что же со всеми не поехал?

- Куда?

- Так на похороны. Валентин погиб 6 дней назад. Сегодня только хоронят.

Оказалось, что на одного товарища из нашей компании напали хулиганы и в драке он погиб. Это был как раз тот день и час, когда я отправлял телеграмму.

Когда я узнал подробности организации похорон, по спине пробежал холодок. Чтобы обить гроб для Валентина, требовалась красная ткань, желательно шелк. И ее нигде не могли найти. Дефицит. Потом купили на рынке втридорога. Получается, я ради прикола случайно придумал свою фразу, а вышло, что попал в точку. А может, эта фраза пришла мне на ум не случайно?
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости