Легла, уснула и умерла

Опубликовано 21 июнь 2018. Автор: admin
Я смотрю на нынешних пожилых людей, как они с трудом ходят, еле передвигаются с палочками, безжизненные, с потухшим взглядом, потерявшие интерес к жизни. Иногда мне становится страшно, когда я подумаю, неужели всех, и меня в том числе, ожидает такая участь. Старость – не радость, как говорят. Человека мучают болезни, он теряет интерес к окружающему и становится похожим на живого мертвеца. Может быть, я преувеличиваю?

Я вспоминаю о том, как моя мама рассказывала о прабабушке, которая прожила на свете целых 119 лет. До самого конца своей жизни она была бодрая, работала в огороде (он жили в деревне), занималась воспитанием внуков и правнуков. Мама вспоминает, как перед смертью прабабушка отлупила ее и сестру хворостиной за то, что они баловались и не слушали взрослых. Вечером она маминой маме (моей бабушке) сказала:

– Маруся, постели мне на полу.

Бабушка говорит: «Мама, зачем же на полу? Спите на кровати». А прабабушка настояла на своем. Сделали так, как она сказала. А утром обнаружили, что она умерла во сне. Вот так: ничем не болела, прожила долго и была бодрой. А потом почувствовала, что жизнь ее окончена и попросила постелить на полу.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости