Ключевая фраза преподавателя

Опубликовано 16 июль 2018. Автор: admin
Мой сын учится в институте на экономиста. Недавно общался с ним по душам. Он рассказал мне, что они с ребятами из группы вечно спорят, кто из них меньше всего подготовлен к предмету, но при этом легче всего добился положительной отметки на экзамене. Или умудрился при минимальных знаниях сдать зачет. Чем меньше знаний и чем быстрее и легче удалось сдать экзамен, тем ты круче в компании.

Во времена моей учебы в институте такого не было. Студенты, наоборот, стремились к знаниям, хвастаясь тем, кто лучше смог подготовиться к зачетам и экзаменам. С сыном я решил провести разъяснительно-рекомендательную работу.
Говорю ему:

- Федор, пойми, тебе нужно выучиться на хорошего экономиста. А иначе, зачем я деньги плачу за твою учебу? Если ничего знать не будешь, как же ты работать сможешь?

Федор:

- Не знаю, как-нибудь.

Я:

- Когда я был студентом (учился на юриста), мне запомнился разговор с одним моим преподавателем. Он мне сказал фразу, которая стала для меня ключевой, так сказать, жизненным девизом на момент учебы. Поэтому я и окончил институт с красным дипломом. До сих пор помню эту фразу.

Федор:

- И какая же эта фраза?

Я:

- Имей терпение. Выслушай. Пришел я как-то на экзамен. Преподаватель меня спрашивает, какую оценку я хотел бы получить. Ответил, что «отлично». Преподаватель даже не спрашивал меня, открыл зачетку и поставил «пятерку». Я был поражен. Спросил, почему он меня не спросил. Он ответил: «Запомните, молодой человек, чем меньше вы будете знать, тем больше меня будут ценить как специалиста в области юриспруденции. Вы, как-никак, мой будущий конкурент. А мне не нужны умные конкуренты. Поэтому я стремлюсь как можно меньше знаний вложить в своих студентов, чтобы не вырастить себе умных конкурентов».

После нашего разговора сын стал учиться лучше.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости