Дух покойницы

Опубликовано 20 июль 2018. Автор: admin
Она совсем не изменилась. Та же неугомонная рыжеволосая девчонка, которая ни минуты не могла усидеть на месте, та же фантазерка и оптимистка. Хотя нет, пятнадцать лет – не шутка, Маринка успела открыть собственный бизнес и стать довольно известной художницей, да и моя жизнь на месте не стояла – теперь я жена и мама с двумя высшими, непонятно зачем полученными образованиями. Мы долго не общались, но недавно встретились и снова испытали потребность друг в друге. Обычно веселый взгляд Марины неожиданно потух. Я заметила, что она смотрит на календарь, висевший за моей спиной.

- А ведь сегодня годовщина. Странно все это, - пробормотала подруга. Я моментально поняла, что она имела в виду и замолчала, углубившись в воспоминания.

Даже не знаю, как нас с Маринкой угораздило провести магический ритуал пятнадцать лет назад. Росли нормальными девчонками, во всю эту потустороннюю чепуху не верили, но, видимо, четырнадцать лет – это возраст такой, когда хочется все попробовать, и чем глупее и безрассуднее идея, тем больше она привлекает подростка.
День, когда мы натворили кучу глупостей, я помню удивительно четко. Я уже два дня не ходила в школу, изнывала от безделья больше, чем от простуды, которая помогла мне избавиться от контрольной работы по алгебре, и была несказанно рада приходу Маринки. Едва взглянув на подругу, я поняла, что в ее голове созрел очередной план, и она готова к поиску неприятностей. Оставалось только выяснить, какого рода проблемы мне придется решать на этот раз.
{banner_banner3}
В общем, моя бедовая подружка наслушалась какой-то эзотерической ерунды и теперь пересказывала мне полученные магические знания со скоростью триста слов в минуту. Якобы существует ритуал, с помощью которого можно любого человека со свету сжить. В конце пламенной тирады Марина начала упрашивать меня провести сие смертельно опасное действо. Не знаю, почему, но я согласилась. Мы вовсе не были жестокими. Я уверена, что если бы у нас был пистолет, ни я, ни Марина ни за что бы не выстрелили в живого человека. Возможно, наше легкомыслие объяснялось абсолютным неверием в мощь заклятий.

Полностью уверенные в том, что ничего не произойдет, мы стали выбирать жертву. Решение было принято быстро и единогласно – мы решили свести со свету Лексевну, склочную старушенцию, которая целыми днями сидела у подъезда, щурила на солнце бельмастые глаза и говорила гадости всем, кто имел несчастье пройти мимо. На редкость неприятная старуха, сама не раз желавшая ни в чем не повинным прохожим смерти, не вызывала у нас никакого сочувствия. Была у Лексевны и боевая подруга Тамара Иосифовна, которая была несколько поопрятнее, да и характером обладала куда менее скрипучим. Никто не понимал, почему она общается со столь истеричной особой, но каждое утро Лексевна выкликала со второго этажа свою Тамарку, и та всегда отзывалась на ее хриплый, какой-то птичий голос.

Через два дня мы нарисовали на зеркале странные знаки – Маринка не пожалела единственной и по сему любимой помады, а я пыталась не покатиться со смеху, глядя на сосредоточенное лицо подруги, которая, по моему мнению, занималась сущей чепухой. Затем мы пробормотали странноватые стихи, трижды повторили «Лексевна», надеясь, что сойдет и отчество, так как имени старушки не знали.

В тот вечер я засыпала довольная. Я не верила, что бабка все же покинет этот мир, но надеялась, что она хотя бы сломает ногу. Лексевна всегда называла нас с Маринкой шелупонью, и я жаждала мести. Утром у подъезда стояли карета скорой и микроавтобус неприятного серого цвета – Лексевна умерла.

- Мам, а что такое шелупонь? – звонкий голос моей доченьки вбежал на кухню раньше своей обладательницы, заставив меня вернуться с реальность. Я услышала, как она сбрасывает шлепки и направляется к нам.

- глупости это, так только невоспитанные мальчишки обзываются, - я погладила дочь по голове, но внутри как-то неприятно похолодело, - а ты где этого наслушалась?

- меня бабушка возле подъезда так назвала. Надо же, такая старая, а обзывается, - дочь поджала губы, - а она еще просила тебе кое-что передать, - Ириша сделала выразительную паузу и таинственно округлила глаза. Порой я даже не знаю, откуда у дочки такой актерский талант. Из дальнейшего рассказа ребенка мы заключили, что некая грубая старуха просила передать мне и Марине, что никакой вины на нас нет, а просто срок ей тогда пришел. Услышав от дочери, что послание просила передать бабушка Марья Лексевна, мы с Мариной как сумасшедшие рванули к двери.

- а она уже ушла, - добавила Иришка, - сказала, что Тамарку подождет, да и пойдет дальше.

Тут я додумалась выглянуть в окно. Под подъездом и правда никого уже не было. Ириша, конечно, фантазией не обделена, но не могла она придумать то, что было на самом деле. Не может быть стольких совпадений. Да и Тамара Иосифовна в тот же день отошла в мир иной, пережив свою подругу ровно на пятнадцать лет.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости