Жизнь с камнем на шее

Опубликовано 24 июль 2018. Автор: admin
Много интересных историй происходит с пожилыми людьми. Эта случилась лет 30 назад, когда ветераны войны были бодрыми пенсионерами и любили жизнь во всех ее проявлениях.

Жили-были два товарища по рыбалке. Обоим немного за 60. Абсолютно разные люди. Но отчество у них было одинаковое, поэтому их величали Иваныч Первый и Иваныч Второй. Первый проработал много лет в руководстве образованием, а Второй из простых трактористов-колхозников, белорус. Оба старика были не мелкого телосложения, особенно Иваныч Второй.

Они постоянно ездили на рыбалку за 50 километров от райцентра, где жили. Автобус для них был бесплатный.
На одной из летних рыбалок уселись деды пообедать. Разложили снедь, а бутылка портвейна охлаждалась в садке с хариусами в холодных енисейских водах. Садок был Иваныча Второго, он и пошел за аперитивом. В это время другой дедушка взял небольшой валун, килограмма на 4 и положил его в рюкзак бывшему трактористу. Выпили, покушали. Отдохнули. Рыбалка продолжилась до вечера. От реки до автобусной остановки 1 км. Шли бодро, особенно Иваныч Второй.

Дома он всегда оставлял рюкзак на веранде, где его женка вынимала улов. Она же и собирала ему нехитрый обед на следующую рыбалку. В рыболовные снасти и глубже, мудрая женщина никогда не лезла. Вес рюкзака ее не смутил, подумала, что муж берет много запасных грузил из свинца…

Деды ездили на реку 3-4 раза в неделю, каждый раз во время обеда Иваныч Первый незаметно пробовал на вес рюкзак товарища и довольно хрюкал, сдерживая смех. Это длилось четыре месяца. Как-то осенью, во время обеда, Иваныч Первый попросил друга показать снасти и прочие рыбацкие запчасти. Только тогда его приятель вытащил каменюгу из рюкзака, впал в ступор и уставился на него, чего-то соображая. «Иваныч, ты где такой камень нашел? Какой хороший гнет для капусты! Когда солить собираешься?» – продолжал шутить Иваныч Первый…
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости