О пользе школьных знаний в реальной жизни

Опубликовано 06 сентябрь 2018. Автор: admin
Ванной комнате родительской квартиры однажды понадобился ремонт. Спровадив своих пенсионеров на дачу отдыхать среди грядок с огурцами и клубникой, я засучил рукава и принялся за дело.

Решив, что проводку доверю профессионалам, а с сантехникой справлюсь и сам, я демонтировал ванну и унитаз. После чего вплотную встал вопрос об их утилизации. И если вопрос с унитазом решился за десять минут путём выноса отслужившего сантехнического изделия на помойку, то тяжеленная чугунная ванна заставила меня поломать голову.
Вынести это неподъёмное чудовище самому мне было не под силу, соседей тоже было невозможно привлечь к общественно полезному труду, так как в их рядах числилось две одиноких старушки и мать-одиночка с детьми. В общем, куда ни кинь – всюду клин. Но время поджимало, и вопрос надо было решать как можно быстрее.

Перебрав в голове все сведения, что я знал о ваннах и чугуне, я вдруг вспомнил один из школьных уроков химии. Мы изучали металлы и их свойства, и в качестве интересного факта учительница поведала о том, что чугун – крепкий, но очень хрупкий материал. И предостерегла не ронять в ванну ничего тяжёлого, иначе есть шанс её нечаянно расколоть.

Я ликовал: наконец-то школьные знания пригодятся мне не только в теории, но и на практике! Кряхтя и надрываясь, я кое-как вытащил чугунного монстра в коридор и перевернул его вверх дном. Затем взял самый большой молоток, который только нашёлся дома, зажмурился, изо всех сил ударил в литой чугунный бок. Ванна сделала: «БАМММ!!!!», как огромный самодельный колокол, а я мгновенно оглох.

Как потом оказалось, на какое-то время оглохли и все соседи четырьмя этажами ниже, что находились в это время дома. Мне кажется, от этой направленной звуковой волны даже крысы в подвале решили, что начался апокалипсис. А соседка-старушка Анна Ильинишна вообще подумала, что я уронил несущую стену, и теперь весь дом развалится на кирпичики. Она заглянула ко мне, держась за сердце и сжимая в сухоньких лапках валокардин. Слава богу, старушка оказалась крепкой и всё обошлось. А ванна, что удивительнее всего, устояла.

Это потом уже соседи подсказали, что есть службы по вывозу отслуживших стиралок и ванн (забирают на металлолом и цветмет), а то ведь молодо-зелено… Не дай бог, ещё от кухонной плиты самостоятельно решу избавиться… А химичка, скажу я вам, всё же была не права!
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости