На-ка, вот, хоть пальтишко надень!

Опубликовано 12 декабрь 2018. Автор: admin
Случай очень давний. Его рассказал мне дед. А произошел этот случай с отцом моего деда, то есть моим прадедом. В те времена (примерно 20-е годы 20 века) воровская честь для большинства криминальных личностей была не пустым местом. Это потом воровские правила начали нарушать повсеместно. Но тогда многие грабители были, так сказать, достойными, что ли. Если, конечно, можно употребить такое выражение применительно к преступникам.

Мой прадед был владельцем преуспевающей мануфактуры. Производил гончарные изделия, которые пользовались спросом по всему городу и даже за его пределами. Естественно, был он далеко не бедным человеком. А тогда зажиточные мужчины зимой носили шубы. И у моего прадеда тоже была длинная шуба из бобра. Возвращается он как-то домой. Темно. Вдруг к нему подбегают трое забулдыг. Угрожая ножом, они потребовали снять шубу.

Прадед подчинился. Жизнь-то дороже! Снял шубу и отдал грабителям, оставшись на 40-градусном морозе (зимы в той местности, где жил прадед, были лютыми) в одной рубахе и штанах. Один бандит снисходительным тоном крикнул: «На-ка, вот, хоть пальтишко надень!» И бросил под ноги прадеда какое-то изорванное тряпье. Грабители скрылись. Прадед поднял тряпье и набросил на свои плечи. Это оказалось старое-престарое изношенное вдоль и поперек пальто. Причем женское.

Кое-как прадед приковылял домой. Чуть не околел. Благо до дома недалеко. Жена давай отпаивать его самогоном и медовым чаем. Взяв в руки старое пальто, супруга прадеда уже хотела выбросить его в мусор, но услышала тихое звяканье, словно кто-то чем-то металлическим обо что-то твердое стучит.

Оказалось, что звук доносится из пальто. Распороли подкладку, а в ней обнаружили пакет, полный золотых царских монет и украшений с бриллиантами. Радости прадеда не было предела! Видимо, грабители у кого-то забрали пальто, а увидев, что оно имеет совершенно не товарный вид, решили его отдать прадеду в качестве, так сказать, компенсации.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости