Как рыбалка куму репутацию подмочила

Опубликовано 15 декабрь 2018. Автор: admin
Такую рыбацкую историю мне рассказал супруг. Это случилось лет пятнадцать назад, когда я с семьей жила на Дальнем Востоке. Приехал к нам в гости кум из Сибири: мужик крупный, смелый и серьезный. Решил мой муж с ним на охоту съездить. Отдохнуть на дикой природе, здешние края показать другу.

Во время охоты вышли мужики на берег Амура. Увидели нанайцев, которые рыбачили. Попросились к ним в лодку. Захотелось мужу с кумом охоту с рыбалкой совместить. Нанайцы не отказали, потому что среди них был хороший знакомый моего супруга. Погрузились они в небольшое суденышко и рванули сеть вытаскивать. Кум всю дорогу подгонял рыбаков. Мол, давайте быстрее. Когда уже рыбу будем тянуть, хочется ваш улов увидеть.

Подплыли на место, нанайцы начали потихоньку вытаскивать сеть. И тут из воды вынырнула рыбина, которая была в два раза больше хрупкой лодки. Ушлые рыбаки и глазом не моргнули — тянут очень медленно, как и тянули. А у кума истерика началась. С громкими криками «бросай ее, бросай» он пульнул в воздух из своего ружья. Нанайцам ничего не оставалось, как подчиниться. Они бросили сеть и развернули лодку к берегу. Оставили на суше кума с мужем, а сами вернулись за сеткой с крупным уловом.

Уже позже кум и муж узнали, что такая рыбалка для нанайцев — обычное дело. Когда они видят, что рыба очень большая, то стараются оглушить ее. Например, молотком. Главное — вовремя ударить рыбину в определенную точку на голове, иначе перевернет лодку. А потом быстро на сушу тянут. Я после этого случая кума в шутку гуманным рыбаком и грозой нанайцев называю. И хвалю своего муженька за мужество. Он ведь панику не разводил.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости