Как я за 5 минут 1200 долларов заработала

Опубликовано 19 январь 2019. Автор: admin
Со своим мужем мы познакомились, когда учились в институте (в Бауманке). На 4-ом курсе (это было в середине 90-ых) мы с Вадимом поженились, а после окончания ВУЗа уехали на ПМЖ в США. Работали в научном центре. Денег вроде хватало, но все равно мы решили подрабатывать. Я устроилась официанткой в бар. Работала в ночные смены. Муж устроился кладовщиком в супермаркет.

Как-то во время смены мое внимание привлек один посетитель. Пожилой мужчина, который сидел за столиком, склонившись над тетрадью. Он что-то усердно писал, иногда вскидывал голову вверх, задумывался на несколько минут. Было видно, что у него что-то не получается. Перед окончанием смены я решилась подойти к нему и спросить, нет ли у него проблем.

Оказалось, что этот мужчина решал уравнения, пытаясь высчитать, чему равна зависимость поля напряжения от трех переменных. И у него это никак не получалось. По большому счету, такие задачки я с успехом решала на 2-ух последних курсах института. Решила помочь мужчине. Склонившись над столом и взяв ручку, быстро рассчитала все, что нужно было, пошагово расписав процесс. На это у меня ушло не более 5-ти минут.

Мужчина был изумлен. Расплачиваясь, он не проронил ни единого слова, а из бара выходил, аккуратно держа тетрадь в руке, словно это была не тетрадь, а какой-то очень ценный и хрупкий предмет. Второй раз я увидела этого мужчину, когда он пришел в бар с букетом роз. Подарил мне цветы и сунул пакет. Я не хотела брать, но он настоял.

В пакете я обнаружила большой конверт с журналом о технике. В нем была закладка в виде конвертика поменьше. На заложенной страничке я увидела публикацию этого мужчины (внизу было его фото и ФИО) с моими расчетами. А в конце статьи было указано, что эту публикацию он подготовил в соавторстве с Еленой (без фамилии). В конвертике-закладке я нашла 1200 долларов. «Это половина гонорара» – сообразила я. Тогда в США за подобные научные труды примерно столько и платили.

Я до сих пор храню в качестве семейной реликвии бейджик из бара, на котором написано мое имя Elena, а также тот журнал с публикацией.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости