Хочется дешево и качественно

Опубликовано 22 январь 2019. Автор: admin
Перед поступлением на факультет иностранных языков решил подтянуть свой английский. До вступительных экзаменов оставалось еще 3 месяца. Времени предостаточно. Передо мной стояла дилемма: идти заниматься в группу или же нанять персонального репетитора. Выбрал второй вариант. Нашел по объявлению преподавателя. Позвонил. Договорился с Юрием Семеновичем (так он представился), что будем заниматься у него. У меня шумно, родственников много. А он живет один. Юрий Семенович сам предложил мне проводить уроки на его территории, сказав: «Приходите лучше ко мне, позанимаемся в тишине…».

То, что Юрий Семенович просил за одно занятие сущие копейки, меня не насторожило. Я, наоборот, радовался, что удалось найти репетитора, который берет небольшую плату за свои услуги. Все как я и хотел: дешево и качественно. Итак, первое занятие. Иду по адресу, названному преподавателем. Еле нашел дом. Это была старая 9-этажка с одним подъездом.
Вошел в подъезд. На меня сразу пахнуло каким-то смрадом. Пахло чем-то вроде плесени вперемешку с гнилью. Подъезд был обшарпанным, грязным. Ступеньки кое-где обрушились. Я подошел к лифту. Он показался мне в буквальном смысле древним. Вошел в кабинку, которая, медленно поднимаясь, сильно скрипела. Внутри кабинки тоже было грязно, кнопки были обожженными, пол заплеван и загажен мочой. Аромат соответствующий.

Поднялся на нужный 7-ой этаж. Нашел квартиру № 40. Дверь квартиры была такой же грязной, как и подъезд. Звонка не было. Ручка держалась на честном слове, древесина дверной коробки прогнила. «Ужас, как тут люди живут?» – подумал я и постучал в дверь. Юрий Семенович на удивление быстро открыл, словно стоял в коридоре и дожидался моего прихода.

Интерьер квартиры был более чем скромен. Чистоты в комнате тоже не наблюдалось. В общем, прозанимались мы с репетиром около часа. Занятие прошло нормально. В конце урока я передал Юрию Семеновичу плату, надел куртку и вышел за дверь. И тут я был ошарашен тем, что раскрылось перед моим взором. Первые 5 минут я стол, не шевелясь и пытаясь понять, это я рассудка лишился или…. Второго варианта я на тот момент подобрать не мог.

Когда пришел в себя, пригляделся к обстановке в подъезде. Он сверкал чистотой! Не было никаких разрушенных ступеней, облезлых стен, убогих перил и неприятных запахов. Дверь квартиры №40 (и соседних квартир тоже) было новенькой, а главное – металлической и со звонком. Вот дела!

Лифт тоже сверкал, как новенький. Внутри кабинки находились зеркала, кнопки были целыми. В общем, бежал я из этого дома, сверкая пятками. Опомнился уже около своего дома. Испугался, что схожу с ума. Но прошло уже 5 месяцев, а других симптомов расстройства психики не наблюдается. Лишь пару недель назад я решился еще раз приблизиться к той 9-этажке. Пришел по адресу, а дома этого нигде нет.

Как я выяснил потом, дома №40 вообще никогда на этой улице не было. Там пустырь. Звонил я и по номеру телефона Юрия Семеновича. Автомат сообщает, что абонента с таким номером не существует. Кстати, после первого занятия этот репетитор мне тоже не звонил. До сих пор страх пробирает, когда вспоминаю этот случай.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости