10 советов, которые помогут спастись при пожаре в самолете

Опубликовано 15 май 2019.
Со статистикой не поспоришь. И согласно этой статистике, в автомобильных авариях погибает больше людей, чем в авиакатастрофах. Тем не менее, мы продолжаем панически бояться самолетов и верить, что при авиакатастрофах никто не выживает. На самом деле, выживаемость в авиакатастрофах – высокая. В среднем, не менее 75%. И эта цифра могла быть больше, если бы пассажиры в чрезвычайной ситуации реагировали правильно.

1. Правило 90 секунд
    Эксперты говорят, чтобы покинуть горящий самолет, у пассажира есть 90 секунд. По прошествии этого времени самолет превращается в пылающий факел, из которого выбраться невозможно. Держите ценные вещи (паспорт, документы, банковские карты) при себе, чтобы не терять драгоценные секунды в попытке достать свой багаж.
{banner_banner1}
2. Оставить вещи
    Кстати, про багаж. Забудьте о нем в чрезвычайной ситуации. Любая ручная кладь может создать препятствия при эвакуации и затруднить выгрузку пассажиров. Не существует вещи, которая бы была ценнее человеческой жизни. Кстати, команду «оставить вещи» всегда дает бортпроводник. Ваше дело – команды выполнять.

3. Выполнять команды
    Чрезвычайно важно – слушать и выполнять инструкции бортпроводников. Каждый из них на 100% подготовлен к внештатным моментам. Как минимум, он точно знает лучше вас, что нужно делать, поскольку любую из возможных аварийных ситуаций отрабатывает многократно на тренажерах.

4. Действовать быстро
    Промедление смерти подобно. Хладнокровно предпринимайте все возможное, чтобы быстро покинуть борт самолета. Не нужно сидеть и ждать стюардессу. Нужно – расстегнуть ремень, добраться до выхода и прыгнуть на надувной трап.

5. Быть ближе к полу

    При пожаре главную опасность представляет не огонь, а дым, который содержит высокую концентрацию отравляющих веществ. Есть возможность – дышите через смоченную водой ткань. Или задержите дыхание. Пробирайтесь к выходу на четвереньках или ползком – внизу дыма меньше.
{banner_banner2}
6. Снять обувь
    Если проигнорировали совет обуваться в самолет удобно и решили, что перелет без каблуков – не перелет, с модной обувью при пожаре придется расстаться. Во-первых, чтобы не продырявить резиновый трап. Во-вторых, чтобы быстро отбежать от самолета, который может взорваться.

7. Не паниковать

    Очень многое зависит от вас. С бортпроводниками может случиться что угодно. Про «спасение утопающих ­– дело рук самих утопающих» слышали? Вы и только вы прежде всего ответственны за свою жизнь. Не поддавайтесь эмоциям. Паника – худшее, что можно предпринять. Паника точно никого не спасала.

8. После эвакуации
    Оказавшись на земле, как можно скорее удалитесь от самолета. Причитать, плакать, радоваться, снимать на видео – с безопасного расстояния. Любой пожар всегда грозит взрывом.

9. Сделать заблаговременно
    Есть несколько вещей, которые важно сделать, не дожидаясь экстренной ситуации. Например, запомнить, где расположены аварийные выходы. И не просто запомнить расположение, а посчитать, сколько рядов до аварийных выходов, чтобы в ситуации задымления салона смогли ориентироваться наощупь.
{banner_banner3}
10. Читать инструкции
    Второй пункт снижения рисков при авиаперелетах – слушать и читать инструкции безопасности. Даже если вы летаете больше, чем ходите, не ленитесь снова и снова выслушивать бортпроводников и перечитывать памятки. В чрезвычайной ситуации это может спасти вам жизнь – разве этого аргумента недостаточно?
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости