10 домашних способов избавления от растяжек на животе

Опубликовано 10 декабрь 2017.
Растяжки или стрии появляются, когда тело резко набирает, а потом сбрасывает лишний вес. Наиболее часто они возникают во время беременности, когда ребенок развивается внутри матки. Бороться с растяжками лучше на ранней стадии, когда они наиболее податливы терапии. Существует много химических и хирургических методов лечения, позволяющих удалить стрии: сосудистый лазер, дробное лазерное лечение и абдоминопластика (подтяжка живота). Однако эти способы рискованные и дорогостоящие. Рекомендуем выбрать безопасные домашние средства, которые являются такими же эффективными и обойдутся намного дешевле.

1. Используйте натуральные масла
 
Масляный массаж увлажняет кожу, повышает ее эластичность и помогает быстро заживить рубцы. Масла носители обеспечивают питание и гидратацию, а эфирные масла насыщают ее антиоксидантами и целебными соединениями. Для процедуры можно применить любое из масел. Подготовьте увлажняющий состав, смешав несколько капель любимых эфирных масел с маслом носителем. Например, некоторые рекомендуемые комбинации:

    Миндальное масло соедините с шиповником.
    Касторовое масло с примулой, семенами конопли и эфирными маслами лаванды.

Помассируйте пораженный участок этим составом в течение нескольких минут. Оставьте его как можно дольше. Можно увеличить действие масел, обернув область целлофановым пакетом и приложив сверху бутылку с горячей водой на пару минут.
{banner_banner1}
2. Домашний лекарь
 
Одним из действенных способов для уменьшения растяжек и получения быстрого результата является применение обычного алоэ. Цветок успокаивает кожу и насыщает ее влагой. Такое средство защиты работает только на ранних стадиях рубцовых образований.

    Приготовьте лист алоэ и извлеките из него жидкость.
    Нанесите ее на пораженный участок и массируйте, пока она не впитается в кожу.
    Не смывайте. Такое средство используйте дважды в день.

3. Поможет решить проблему вазелин
 
Вазелин известен своими окклюзионными свойствами, благодаря чему он задерживают влагу в коже. Нанесите его на растяжки и массажируйте участки 5-10 минут. Применяйте вазелин ежедневно перед сном.

4. Сухой массаж

 
Применяя сухую щетку с мягкой, натуральной щетиной, вы стимулируете циркуляцию крови и  улучшаете состояние кожи. Такой массаж усилит функциональность потовых  желез, а также уберет мертвые клетки. Тело станет гладким, мягким и упругим. С осторожностью нужно применять щетку вокруг растяжек после беременности, поскольку кожа еще раздражена и чувствительна.

    Осторожно потрите пораженный участок сухой щеткой, делая круговые движения вверх.
    Продолжайте чистку 5-6 минут.
    После душа увлажните кожу.
    Повторяйте  массаж каждый день, прежде чем принять ванну.

5. Гликолевая кислота
 
Основой для химического пилинга является гликолевая кислота. Известно, что она повышает выработку коллагена в коже. Кислота придает ей эластичность, тем самым предотвращает появление растяжек после беременности. Ее можно купить в аптеках, однако перед использованием проконсультируйтесь с врачом. Используйте препарат на пораженных участках 1-2 раза в день.

6. Яичный белок вернет эластичность
 
Ферменты, входящие в состав белка, увеличивают эластичность кожи, заставляя растяжки постепенно исчезать.

    Взбейте 2 яичных белка и нанесите их щеточкой на проблемные участки.
    Дайте высохнуть.
    Промойте прохладной водой и увлажните.
    Добавьте несколько капель кокосового или миндального масла в белок для наилучшего эффекта.
{banner_banner2}
7. Кофе в зернах оживит кожу
 
Кофеин легко проникает в кожу и оживляет ее клетки, стимулируя кровообращение. Он также содержит антиоксиданты, которые уменьшают дефект кожи.

    Возьмите 1/2 стакана кофейных зерен, 2 ст. л. оливкового или кокосового масла.
    Смешайте кофейную гущу и масло.
    Используйте смесь как скраб на пораженных участках.
    Оставьте состав на 5 минут, а затем смойте.
    Очистку выполняйте 2-3 раза в неделю.

8. Универсальный лекарь
 
Известно, что яблочный уксус гарантирует быстрое лечение рубцов и удаление полос. Если у вас чувствительная кожа, разведите уксус с водой (1:1).

    Приготовьте 1 ст. яблочного уксуса, 1/2 ст. воды и пульверизатор.
    Разбавьте уксус водой и вылейте в емкость.
    Распылите жидкость на растяжки и дайте ей высохнуть.
    Оставьте на ночь.
    Утром примите душ и увлажните кожу.

9. Пищевая сода с лимоном

 
Лучшим натуральным средством для пилинга кожи считается применение обычной соды. Она удаляет слой поврежденных и мертвых клеток. Лимонный сок обладает свойствами отбеливания кожи, поэтому скроет следы от  полос.

    Смешайте 1 ч.л. свежего лимонного сока с 1 ст.л. соды.
    Нанесите смесь на растяжки.
    Дайте высохнуть, а затем осторожно удалите.
    Промойте водой. Повторяйте 3-4 раза в неделю.
{banner_banner3}
10. Примените картофельный сок

 
Восстановлению клеток кожи способствует картофельный крахмал. Разрезав картофель на ломтики, протрите ими растяжки несколько минут, чтобы проступил крахмал. Дайте высохнуть и смойте.

Многие женщины опасаются, что их дефект кожи никуда не денется. Не волнуйтесь, натуральные средства помогут убрать ваши растяжки. Однако не ожидайте, что изменения произойдут за одну ночь. Регулярно наносите составы, и вы вскоре заметите существенные изменения кожи.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости