Весенние лайфхаки. 10 полезных советов для дачников

Опубликовано 16 март 2018.
С приближением весны одни спешат купить билет в спортзал и в срочном порядке занимаются избалением от всего лишнего, нажитого зимой. Другие решают начать жизнь с чистого листа или, напротив, вернуть то, что было. И только дачники понимают настоящую ценность этого времени года. Что посеешь – то и пожнешь, философствуют они. А наши лайфхаки помогут дачникам облегчить жизнь в это непростое для них время.

1. Быстрые лунки
Садить семена – дело благодарное, но утомительное. С помощью маркеров без труда сможете штамповать лунки группами. В качестве маркера можно использовать подручные материалы – например, лотки из-под яиц.
{banner_banner1}
2. Календарь высадки

Чтобы высадить все семена в срок – ничего не забыть и не перепутать, сделайте «календарь», сгруппировав пакетики по срокам высадки. «Апрельские», «майские», «июньские» – найдите каждому свое место и время.

3. Бирки для рассады
Подоконники заставлены саженцами? Все горшочки и плошечки хорошо бы промаркировать, чтобы не вырастить в огороде герань, а в цветочном горшке – помидоры. Бирки можно сделать из чего угодно – например, из деревянных бельевых прищепок, прищепив их к палочке и подписав. Такими бирками можете обозначить и грядки, чтобы не чесать подбородок, а здесь что растет?

4. Чай с луком
Чтобы лук не болел, садите его с чайной заваркой. А заварку заготовьте загодя, просушивая каждую порцию чая после чаепития. При посадке лука, прежде чем водрузить луковицу в лунку, присыпьте ее чайной «подкормкой».

5. Фиксатор для парника

Проблему улетающих парников легко решить, закрепив пленку на дугах отрезами резинового шланга. Теперь  парник никуда не улетит.
{banner_banner2}
6. Цветочная клумба в… пне
Если на вашем дачном участке есть пни, которые портят вид и настроение, превратите их в цветочные горшки. Вырубите в пне середину, заполните «горшок» почвой и высадите в нее цветы. Цветущий пень уже не действует на нервы, правда?

7. Столик для чаепитий
Досадный пень можно превратить не только в украшение участка, но и полезный предмет – столик. Просто водрузите на него любую столешницу.

8. Горчицей по колорадскому жуку
Лайфхак пригодится чуть позже, но запомните его уже сейчас. Победить колорадского жука можно с помощью обыкновенной горчицы. Записывайте рецепт: на 10 л воды – 100 г горчицы в порошке и 100 мл 9% уксуса. Перемешать и опрыскать ботву.

9. Крапива вместо пестицидов
Крапива – трава сорная, а для тли – настоящий ад. Настой для опрыскивания пораженных тлей растений готовится следующим образом. Залейте 2 кг свежих листьев крапивы ведром воды – пусть настоится сутки. Полученным настоем обработайте «прокаженных».
{banner_banner3}
10. Конец – делу венец
Закончили работу? Приведите в порядок инструменты. Органайзером для хранения мелкого дачного инвентаря (лопаток, тяпок, перчаток) могут стать грабли. На зубчики и между ними так удобно вешать и крепить все, что обычно валяется где ни попадя.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости