Как слепой пассажир проявил заботу и помог мне

Опубликовано 21 февраль 2019. Автор: admin
Однажды должна была кое что передать подруге и мы договорились, что ее 11-12-летняя дочь будет ждать на остановке, чтобы я не делала пересадку.

Автобус уже должен был двинуться, но остановился, отвернувшись к дверям, увидела, что поднялся человек в темных очках и с палочкой. Так получилось, что свободное место было рядом со мной и он сел там.

Я позвонила подруге, сообщила автобусом какого номера еду, уточнила на какой именно остановке будут встречать (от их дома удобно подойти к двум) и сказала, что доеду к ним примерно через 25-30 минут. И вдруг слышу голос: «через 21 минуту». Посчитала в уме и поняла, что и вправду переборщила со временем, но промолчала, не зная что сказать и надеясь, что подруга тоже посчитает и ребенок не опоздает.

По дороге я поняла, что сосед по сидению следит за временем. Наверное, это было ему необходимо так или иначе, но он сверял время с привязкой к той остановке, к которой мне нужно было. За одну или две остановки он включил звук часов, подтвердив, что мы подъедем к тому времени, про который он изначально говорил. Кстати, я до того не догадывалась, что для слепых или плохо видящих есть специальные говорящие часы.

Поскольку мы ехали в автобусе, а не в маршрутке, я вынуждена была выйти, чтобы передать ребенку конверт для матери. Предупредила водителя, что не схожу еще, передам и вернусь и сошла. Вернувшись увидела, что есть свободное место ближе к выходу и не дошла до своего, хотя успела подумать, что следовало бы туда же сесть. Автобус опять двинулся с места и я услышала, как сильно обеспокоенный голос говорит водителю, что девушка же должна была вернуться, спрашивал, уточнял, в автобусе ли я. Тут я поняла, что кроме того, что вновь поднявшись в автобус не села на свое место, но и не сказала ничего водителю. Было совестно, что не подумала уведомить внимательного попутчика, что все нормально, передала и вернулась. Одновременно было приятно, за такую заботливость. Конечно, сразу отозвалась и сказала, что успела передать и вернуться.

Может, ничего бы не случилось, если бы даже не успела: не в другой город ехала. Но этот случай один из самых теплых моих воспоминаний. История, как человек не может быть безразличным к окружающим.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости