Просьба отца-покойника

Опубликовано 10 апрель 2020. Автор: history
После свадьбы я переехала жить к своему мужу в соседнюю деревню. Мои родители остались жить в селе. Деревня мужа гораздо больше, чем мое родное село. После смерти моего отца маме стало тяжело жить самой, в хозяйстве без мужских рук никак. Да и состарилась уже мама, ослабела. Мы с мужем решили забрать ее к себе. Тем более дом у нас просторный, двухэтажный. А дом в селе сдавали на лето приезжим горожанам. Мама, конечно, тосковала, но потом привыкла к чужой деревне.

Прошло 13 лет. Однажды я увидела сон. Будто иду я по своей деревеньке. На улицах никого, даже собаки не лают и куры не кудахчут. Людей не видно. Пришла я к своему отчиму дому, вошла в него. В сенях никого, в зале тоже. В одной из комнат увидела на кровати спящую маму. И тут слышу, из другой спальни раздается сиплый кашель (отец перед смертью так кашлял).

Вбегаю во вторую спальню и вижу, что на кровати лежит мой покойный отец. Я спросила у него, почему они с мамой спят в разных спальнях. Он с грустью посмотрел на меня и ответил: «Хорошо, дочка, что хоть не в разных деревнях». А потом быстро добавил: «Ты меня понимаешь?» Во сне я его прекрасно поняла, но, когда проснулась и вспомнила сон до мельчайших подробностей, совершенно не поняла смысла слов, сказанных отцом-покойником.

И только после того, как в то утро вошла к маме в комнату, мне стало ясно, что имел в виду отец и о чем он меня просил. Мама была холодной. Она умерла во сне. Сердце. Вопреки недовольству мужа я настояла, чтобы маму похоронили на стареньком кладбище, неподалеку от моего родного села, где похоронен отец.

Там, правда, уже давно не хоронят, да и кладбище запустело, так как в моем маленьком селе почти не осталось жителей. 13 лет назад, когда умер папа, мы и не посмели оставить около его могилки место для мамы. Это было бы кощунством при живой матери. Да и мыслей таких не возникло. Поэтому похоронить маму рядом с папой я не смогла. Лежат теперь в разных концах кладбища, но хоть в одной деревне, как и просил отец-покойник.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости