Медведица-Манька

Опубликовано 24 октябрь 2020. Автор: history
Было это давно. В молодости отец уезжал на Север, в Сибирь. Там можно было найти высокооплачиваемую работу. Правда, работа была тяжелой, но зато, проработав год-другой, можно было обеспечить семью на несколько лет.

Устроился отец на лесопилку. Приняли его в бригаду, состоящую из 11 человек. В свободное от работы время отец с коллегами любил ходить в лес по грибы-ягоды. Однажды в один из таких выходов они встретили в лесу маленького медвежонка. Видимо, мать-медведица погибла или по какой-то причине бросила свое дитя. А может, потеряла.

Медвежонок, услыхав человеческую речь, сразу подбежал к людям и больше ни на шаг не отходил. Медведицы поблизости не наблюдалось, и мужики решили забрать зверенка с собой. Не оставлять же в лесу. Медвежонок оказался сильно голодным. Его накормили и поместили в старую собачью будку. Потом один мужик из бригады сколотил для зверя просторный вольер.
Как выяснилось позже, медвежонок оказался девочкой. Назвали ее Манькой. И стала Маня жить с лесорубами. К людям была привычной, никогда не нападала, не проявляла агрессию. Только слегка злилась, когда ее вовремя не кормили. А в остальном безобидное существо.

Через 9 месяцев Манька подросла и стала взрослым медведем. Один из коллег отца, Петрович, очень любил рыбачить. Как-то ранним утром отправился он на рыбалку. Возвращается к обеду и начинает возмущенно орать на остальных мужиков: «Вы что, совсем из ума выжили, опять не следите за Манькой?! Она снова сбежала из вольера. Я ее в лесу, около озера встретил. Вся холодная и голодная. За то, что сбежала, отшлепал ее карасем по морде и оставил у сосны сидеть. Идите, забирайте ее домой!»

Мужики, ошеломленно слушая претензии Петровича, только в затылках чесали. Когда он закончил гневную тираду, отец осторожно шепнул Петровичу: «Слушай, наша-то Маня никуда не сбегала, она в своем вольере сидит!»
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости