За пару дней Китай порадовал тремя нереальными новостями

Опубликовано 08 декабрь 2020. Автор: vasya


  1. Китайские разработчики представили квантовый компьютер, в отличие от прототипа от Google, он в 10 млрд раз оперативнее выполняет вычисления

  2. Китайцы запустили ядерный реактор под названием “искусственное солнце”

  3. Лунный зонд “Чанъэ-5” успешно столкнулся с орбитальным модулем и отобрал лунный грунт

 

Ни для кого не секрет, что Китай - это довольно специфическая страна, ее без проблем можно считать отдельной планетой. И в который раз китайцы доказали, что если надеяться только на свои силы и производства, то по плечу любые преграды. А теперь более подробно о новостях!



  1. Чудо-компьютер во время тестирования в среднем регистрировал 43 фотона, а при максимальных значениях эта цифра доходила до 76. Как полагает Xinhua, оперативность вычислений китайской чудо-техники в 100 трлн раз больше, чем у самого лучшего компьютера, который сейчас существует. Китайцы преодолели порог и смогли сделать квантовый компьютер. Если новый квантовый вычислитель лучше за самый мощный обычный компьютер во многих задачах, то это значит, что такие открытия могут произойти и в других областях. 

  2. Сегодня китайский ядерный реактор - это самый большой и современный экспериментальный исследовательский прибор в области ядерного синтеза в стране восходящего солнца. После запуска ядерного реактора китайские ученые уверены, что это может позволить открыть доступ к мощному источнику чистой энергии. 

Чтобы удерживать горячую плазму он использует сильное магнитное поле, там плазма может достигать температуры 150 миллионов градусов. Если сровнять с ядром Солнца, то это в 10 раз горячее. 


Расположился реактор в провинции Сычуань, строить его закончили в конце прошлого года. Ректор может производить много энергии и тепла, из-за чего ему дали название “ искусственное солнце”. Если Китай и дальше продолжит развивать термоядерную энергию, то это будет отличным решением для отличного развития не только энергетики, но и экономики страны в целом. 

Напомним, что над созданием маленькой версии реактора ученые из Китая работаю уже 14 лет. 


Возвращаемая капсула и орбитальный модуль соединятся от взлетного модуля, и скорее всего вернутся на Землю. Орбитальный модуль должен приблизится к околоземной орбите, после этого капсула сможет отделится и высадится на землю. 

  1. Чанъэ-50 - это первый космический зонд практически за полвека, который отправили на Луной за грунтом.  Изначально ученые хотели отобрать 2 килограмма реголита (грунта из Луны). Образцы грунта ученые из страны восходящего солнца будут использовать при планировании строительства научно-исследовательской базы на Луне, а также в других научных целях.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости