Умершая собака спасла хозяев на даче

Опубликовано 11 сентябрь 2017. Автор: admin
Ее принесли в начале лета. Такую маленькую, похожую на меховую рукавичку. Она забавно переваливалась по ковру, цепляясь коготками, а потом разъезжалась лапами на ламинате и смешно попискивала. Семья безоговорочно приняла новосела.

Все домашние называли её Тепой, хотя такая кличка скорей для «дворянской» породы, но в паспорте написано помпезное - Стефания. Сначала была Степкой, но знакомых интересовало – если девочка, то почему Степа? Так имя уменьшилось еще на одну букву.
Тепка росла довольно быстро, но что там может вырасти из пуделя. Так – домашняя любимица, не защитник, а скорей собеседник. Не зря у собачников, любителей этой породы есть поговорка -«Пудель еще не человек, но уже и не собака».

Она понимала не просто слова, она могла определить настроение. Если домашние повышали голос, Тепа старалась утихомирить скандалиста, но не лаем, а облизывая руки, лицо и выразительно поскуливая.
{banner_banner3}
Каждое лето всем семейством перебирались на дачу. Для Тепки наступали вольные денечки. Она могла носиться там, где вздумается, играть и бегать на речку, ее любили все обитатели соседних участков.

Шли годы. Тепа состарилась, пришла и ее пора. Болезни взяли свое, и она тихо ушла теплым летним днем. Похоронили семейную любимицу здесь же, на ее любимой даче, в углу участка. Рядом посадили маленькую березку, но она почему-то не хотела приживаться.
Хозяева долго горевали, но жизнь взяла свое, и как-то, летним выходным днем, собрали друзей на шашлыки, баню, посиделки. А вечером, когда все уже разошлись по своим местам и, в общем-то, половина народа спала, хозяева услышали знакомый лай. Это Тепкин голос.
Никто не поверил своим ушам. Многие подумали - просто на чей-то соседний участок приехали гости с собакой. Но лай был такой отчаянный, что-то требующий, как будто собака зовет куда-то, или просит о помощи. Те, кто проснулся, решили посмотреть, что происходит.

Удивляться, и искать виновника переполоха было некогда, из-под крыши бани шел густой дым. Возгорание ликвидировали быстро, своими силами, а когда всё успокоилось, огнеборцы увидели стремительно несущуюся Тепку к месту, где ее похоронили.

Видели её не только хозяева, видели все участники пожаротушения. Еще долго обсуждали происшествие, поминали домашнюю любимицу, строили предположения – что же это было?

А через неделю березка начала прирастать и дала свежую поросль.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости