Соседка по коммуналке решила отравить всю семью, чтобы завладеть дополнительной комнатой, но в ловушку угодил ее внук

Опубликовано 16 сентябрь 2017. Автор: admin
История, о которой я хочу вам рассказать, произошла в середине прошлого века на строительстве Иркутской ГЭС. Именно на этой стройке и познакомились мои родители. После свадьбы им выделили жилплощадь в коммуналке. Им с маленькой дочкой, моей старше сестрой, досталась самая маленькая из комнат. В двух остальных комнатах проживали пожилая женщина и ее дочь с зятем и тремя детьми. Все члены семейства были неоднократно судимы, включая мать (она отбыла срок за спекуляцию). Судимости не имели лишь дети. А вскоре к ним еще должен был присоединиться и сын - вор и рецидивист. Вся семья ждала его освобождения и, конечно, мечтала занять ту комнату, куда, вопреки их надеждам, вселили моих родителей.

Надо сказать что на строительстве Иркутской ГЭС работало очень много бывших заключенных. Вскоре после смерти Сталина прошла амнистия. Бараки зоны, расположенные у будущей ГЭС, превратились в бараки гидростроителей. Но населяли их те же самые вчерашние зеки. Другую категорию строителей составляли обычные люди, в основном выходцы из деревень. Люди стремились вырваться из колхозов, где, как известно, зарплату не платили, а на "стройках века" можно было заработать. К таковым относились и мои родители.

Еще при заселении в квартиру мама с удивлением обнаружила, что пол их комнаты щедро усыпан швейными иглами. Они блестели изо всех щелей, и стоило немалого труда из оттуда извлечь. О том, что бывает такой вид порчи - на иглы, мама тогда и не подозревала. На новом месте родители стали болеть и скандалить. А ко всему этому добавлялись явное недоброжелательство, агрессия, хамство и даже угрозы со стороны соседей. На кухню и в ванную зайти было почти невозможно: их оккупировала "веселая семейка". Готовить приходилось в комнате на маленькой плитке. Стирать пеленки, сушить белье - тоже в комнате! А еще по всей квартире висела дымовая завеса: курили в семье соседей все, включая женщин и детей. Но с жильем на стройке было очень плохо и переехать куда-то не представлялось возможным.
{banner_banner1}
Когда выпадала свободная минута, мама садилась за вышивание. В середине 1950-х годов это было очень модно. Вышивала она тогда картину "Аленушка". Не одну слезинку над ней пролила мама, горюя о том, что приходится жить в такой невыносимой обстановке и просвета впереди не видать.

Как-то в гости к родителям приехала из деревни моя бабушка. Увидев, в каких условиях живет ее дочь, и услышав про иголки, она написала маме текст молитвы "Сон Пресвятой Богородицы" и сказала, что ее нужно читать три раза в день. Потом обрызгала комнату святой водой, крестя углы.

Когда бабушка уехала, мама выучила молитву наизусть и постоянно читала ее. Вскоре произошел такой случай. Выйдя на минуту на кухню за водой, мама услышала какой-то грохот. Выглянув из кухни, она увидела мелькнувшую в коридоре спину пожилой соседки, а свою дверь - открытой. Забежав в комнату, мама обнаружила, что ее уже вышитая картина лежит на полу (хотя до этого висела на стене в рамке под стеклом), а у кроватки плачущего ребенка на полу блестит иголка.

Видно, соседка хотела воткнуть заговоренную иголку в детскую подушку, но упавшая картина, загремев, спугнула ее. Убегая, она выронила иголку. Выходит, не зря мама столько слез пролила над вышивкой - та и помогла в опасный момент, остановив злодейку.
Примерно через месяц мама с удивлением стала замечать, что на кухне уже не так многолюдно. Можно зайти и спокойно приготовить пищу. И пожилая соседка стала более приветливой, что раньше было ей не свойственно. Причины странного поведения семейства уголовников стали ясны позднее.

Однажды мама, воспользовавшись тем, что кухня свободна, решила пожарить к ужину рыбы. Когда была готова полная сковородка камбалы, в дверь позвонили. Это пришла мамина сотрудница. Она попросила завтра с утра подменить ее. Потом речь зашла о том, что открывается новая стройка - Красноярская ГЭС. Тем, кто туда уедет, руководство обещает на новом месте отдельные квартиры в течение полугода. Жилищный вопрос был очень актуален среди рабочих, все ютились или в коммуналках, или в бараках. Женщины увлеклись разговорами, стоя в коридорах.
{banner_banner3}
Вдруг из кухни раздались какие-то хрипы, стоны, шум. Все, кто был в квартире, поспешили туда и увидели жуткую картину. На полу в судорогах корчился Витек, внук пожилой соседки. Он хрипел и задыхался, глаза его выкатились из орбит. Вызвали скорую, но мальчик скончался до ее приезда. Как выяснилось позже, его бабушка раздобыла где-то сильный быстродействующий яд (скорее всего, на своей работе в санэпидемстанции - она мыла там пол) и, чтобы освободить комнату от ненавистных соседей, решила "сдобрить" их ужин ядом. Для простоты осуществления этого плана кухню и сделали доступной.

Улучив момент, пока мама была в коридоре, старуха отравила нашу рыбу. А Витек, не зная этого и по своей привычке стягивать все, что плохо лежит, схватил и съел кусок камбалы, а может, не один. Конечно, ребенка жалко, но тут получилось как в пословице: "Не губи постылого - потеряешь милого!"

Когда приехала скорая, оказалось, что вся рыба со сковороды исчезла - соседи выкинули ее, чтобы не оставлять улик. Мать и бабушка мальчика сказали, что он играл возле сараев, где недавно травили крыс, там, видимо, что-то подобрал и съел. Когда мама попыталась узнать, куда же делась рыба (это было при работниках скорой помощи), соседка ее тут же больно дернула за руку и исподтишка показала кулак! Тем дело и закончилось.
{banner_banner2}
Разумеется, у родителей возник вопрос: а что было бы с ними, если бы не воровские привычки Витька? Скорее всего, криминальная семейка планировала вывезти ночью тела отравившихся соседей в лес, закопать там, а соседям сказать, что они уехали в деревню к родителям.
Понимая, что оставаться в этой квартире опасно, отец назавтра переговорил со своим начальником, и тот дал ему разрешение поселиться временно в "красном уголке" конторы.

Вскоре, не прошло и месяца, начался массовый переезд гидростроителей на вновь открывшееся строительство Красноярской ГЭС. Здесь родители, как им было обещано, через полгода получили отдельную квартиру. Руководство не обмануло.
Пережитый кошмар вскоре забылся. На новой стройке хоть трудностей и хватало, но было по-другому.
Красноярскую ГЭС строили не бывшие заключенные, а студенты, приезжающие со всей страны по комсомольским путевкам и по зову сердца. Поэтому дух здесь царил совсем другой.

Кстати, когда я спросила маму, почему она, когда догадалась о причине смерти Витька, не пошла в милицию, та ответила, что семейка уголовников внушала ей какой-то мистический ужас. Да и поскольку рыбу отравители выкинули, в эту историю никто бы не поверил. Действительно, в те годы убийство целой семьи ради комнаты в коммуналке было чем-то из области фантастики.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости