Когда я только начинала готовить, прочитала, что высший пилотаж – это прозрачный бульон

Опубликовано 12 октябрь 2017. Автор: admin
Было это в полуголодные советские времена, когда каждая копейка была на счету. Да что там копейка – даже продукты, и те экономили. Но это не мешало детям взрослеть и пробовать себя в решении тривиальных бытовых задач, таких, например, как готовка еды. В тот я пробовала варить куриный суп с лапшой.

У каждой, уважающей себя девочки-подростка была специальная книга. Что-то вроде «Энциклопедии для девочек» или «Девочки, книга для вас». Была она и у меня. Тщательно прочитав рецепт, я воодушевилась фразой автора «Высший пилотаж хозяйки – это прозрачный бульон».

Как получить прозрачный бульон? Правильно. Промыть птицу, тщательно промыть овощи, чуть вымочить от крахмала картошку. Но я этим не ограничилась. Я решила промыть и лапшу, которая, как мне казалось, вся в муке, и обязательно испортит прозрачность бульона.

Как только я залила макароны холодной водой, они начали предательски слипаться. И чем интенсивнее я мешала, тем прочнее и однороднее комок они образовывали. Голь на выдумки хитра. Так как выкидывать лапшу было однозначно нельзя, решение нашлось.

Мне пришлось сварить это нечто отдельно, а затем разрезать на небольшие кусочки, которые и добавила в суп.

Мама оценила идеально прозрачный бульон, аккуратно нарезанные овощи и куру. Но еще долго удивлялось, как я умудрилась приготовить клецки.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости