Рассвет на горе Синай: новая жизнь

Опубликовано 18 декабрь 2017. Автор: admin
Говорят, если пешком подняться на гору Синай, что в Египте, и застать рассвет, то спускаешься новым человеком, и все грехи прощаются. На этой вершине Моисей получил Заповеди. Тысячи паломников и любопытных туристов лезут из ночи в ночь на эту гору – кто поглазеть, а кто за прощением.

Подъем на гору совсем не сложный, никаких навыков альпиниста не требуется. Все, что нужно – это сопровождающий, который знает удобную тропу и фонарик. Мы идем молчаливой вереницей – много людей, все светят фонариками. Чуть поодаль бредут верблюды. Эти звери кажутся огромными и зловещими в ночи, словно мифические драконы.
Поднимаешь голову и забываешь обо всем – ночное небо темно-синее, словно бархатное, а звезды горят, подобно живым огням. Благоговейно идешь между древних гор. Шаг за шагом, оступаясь, с дрожью заглядывая в темноту провалов. Идти часа четыре.

Мы приходим на место воодушевленные, до рассвета еще два часа. Торговцы предлагают горячий чай из термосов и теплые верблюжьи пледы. Самые умные путешественники заранее прихватили с собой куртки.

Небо светлеет мучительно долго, солнце никак не встает. Все замерзли – не чувствуешь ни рук, ни ног, изо рта валит пар. И вдруг – все кричат и хлопают. Показался краешек солнца. Вдруг впервые видишь пики гор, между которыми брел ночью – они напоминают инопланетный пейзаж. Вместе со светом солнца в душу проникает одухотворение и чувствуешь, что все испытания были не зря.

Если вам кажется, что в жизни слишком мало добра и чуда – отправляйтесь на гору Синай, поднимайтесь к заветному месту и ждите рассвета. Вы поверите в чудеса и совершите настоящий личный подвиг. Вы никогда не забудете первый рассвет своей новой жизни.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости