Огоньки на Эйфелевой башне и ремонт в парижском метро

Опубликовано 19 декабрь 2017. Автор: admin
Тем, кому посчастливилось побывать в Париже, знают – вечером Эйфелева башня очень красиво мигает в определенные часы. Как любопытный турист, я засмотрелась на Сену и прозевала первый «запуск» этого развлечения. Пришлось оставаться допоздна.

Вблизи Эйфелева башня напоминает дивный космический корабль, огоньки на строении отзываются порханием бабочек в животе. Но вот вопрос – вокруг приставучие продавцы китайских башенок и вина, иностранные туристы и абсолютно непонятная схема метро.

Оказалось, что самый простой путь к отелю вел через ветку, которая была закрыта на ремонт. Охранник на ломанном английском объяснил, как добраться до нужной станции, я, счастливая и наивная села… И уехала в другую комнату.
Метро должно было закрыться через полчаса. Я вышла на пустынной станции, абсолютно не понимая, где нахожусь. Очарование Парижа полностью рушилось, слезы наворачивались на глаза, а денег на такси с собой не было. Как же я буду блуждать до утра по незнакомому городу? Страшно.

Кое-как разобравшись в схеме метро, висевшей на стене, я опять села на поезд. Время поджимало. Видя, как я нервничаю, разглядываю туристические карты и схемы, которые дал гид, ко мне подошла маленькая женщина и начала что-то говорить на французском. Быстро сообразив, что этого языка я не знаю, она просто взяла меня за руку и почти насильно вывела на перрон на следующей станции. Оказалось, я ехала опять не туда.

Словно загнанный зверек, я послушно пошла за человеком, предложившим мне руку помощи. Эта маленькая француженка молча провела меня по переходам, проехала со мной несколько пересадочных станций и дождалась, пока придет поезд, который довезет меня до места назначения.

В конце она улыбнулась и помахала мне рукой. Никогда этого не забуду. Поездка прошла успешно, я успела в отель до закрытия метро. Так я и не узнала, кто была эта добрая парижанка и как она поняла, что мне нужна помощь. Главное, верьте, что есть добрые люди и смотрите по сторонам: возможно, вы тоже сможете кому-то помочь.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости