Картавить лучше, чем заикаться

Опубликовано 23 декабрь 2017. Автор: admin
Есть у меня несколько картавящих коллег. У одного – грассирующее «р», у второго – беда с шипящими и свистящими, третий, Михаил – самый интересный случай. Его буква «р» живёт своей жизнью, не всегда понятной для окружающих.
То она полностью выключается Мишей из речи: «емень» (ремень), «патоны» (патроны). То функцию этой вредной буквы берёт на себя твёрдый знак: «пъибыль», «боъода». То буква «р» вдруг ловко заменяется на «ы»: «погыузка».
Никакими логопедическими упражнениями Михаил себя не насиловал, считая, что окружающие должны понимать и принимать его таким, какой он есть.

Хорошо, что обязанности Миши большей частью связаны с оформлением документов. Но и с этой работой случались накладки. Например, человек по фамилии Репищев в заявке вдруг оказывалась Лепищевым. Потому что как слышим – так и записываем, а заказ, оказывается, делал человек с проблемами, аналогичными Мишкиным.

«Гад каытавый!» – ругается на заказчика Михаил, ища горячую поддержку в лице двух других наших картавящих сотрудников.

А уж если Мишка садился на телефон с целью обзвона должников, то на это шоу собирались мы все.
Например, простая русская фамилия Рюрин. Но простая она для обычного человека, а для Михаила становилась серьёзным испытанием, который не знал, с какой стороны к ней и подобраться:

«Пъигласите Юина!» – вещает Мишка в телефонную трубку.

«Кого?» – удивляются там.

«Ъюин!» – не сдаётся Михаил.

«Нет у нас таких…» – пожимают плечами в трубке.

«Да есть, есть, Ыюин его фамилия!»

«Не поняли» – трубка явно в недоумении от того, чего от неё требует настойчивый молодой человек.

Но пик фонетического безумия ждал нас впереди. На вопрос, что подарили друзья Мишке на прошедший день рождения, тот приосанился и с гордостью сообщил: «Аппаъат для говённых ъабот!»

Весь наш отдел долго думал, что умеет делать этот важный прибор. Навоз по участку сам разбрасывает, может быть? Пока, наконец, именинник не снизошёл и не пояснил нам самолично, что «машинка для гъа-вёы-ных ъабот по металлу! Гъавиовать я буду, что тут непонятного!»
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости