Баба Катя и крепдешиновое платье

Опубликовано 31 декабрь 2017. Автор: admin
В тот год мы с мужем отдыхали в Абхазии. Это было время, когда там только закончилось военное противостояние с Грузией.

Вечерами отдыхающих в санатории ничем не занимали и после ужина мы отправлялись на прогулку по улицам города Гагры. Санаторий и окружающий его парк были великолепны, но все, что мы видели за оградой – разбитые дома и дороги, заброшенные санатории – производило удручающее впечатление.

Однажды, прогуливаясь, мы увидели русскую бабушку, которая быстро шла прямо по проезжей части дороги. Поравнявшись с ней, мы попросили ее идти по тротуару, так как кавказские джигиты гоняли по дорогам с бешеной скоростью, и могла случиться беда.

Так мы и познакомились. Пока шли, баба Катя рассказала все про свою жизнь – живет одна, единственный сын утонул в море, бедствует, родных нет. Международная организация «Красный крест» развозит иногда еду таким одиноким старикам.

На обратном пути мы решили навещать бабу Катю и приносить ей излишки еды из санатория. Как она радовалась! Прижимала к груди йогурты-творожки, удивлялась заморским бананам. Ровно половину еды съедала при нас, половину прятала. Мы навещали ее почти каждый день.

Отдых пролетел быстро и перед отъездом мы в последний раз отправились к бабе Кате, прикупив по пути круп, масла и сладостей.

Голос у бабы Кати в этот вечер срывался – было видно, что она еле сдерживает слезы. Да и у меня все время комок стоял в груди.

-А вы приедете в следующем году? – спросила баба Катя.

Я ответила утвердительно. Баба Катя, взяв меня за руку, смущаясь, попросила:

-Дочка, привези мне, пожалуйста, крепдешиновое платье.

Я оторопела, но виду не подала. Вот зачем старенькой бабушке, доживающей свой нелегкий век вдали от исторической родины, понадобилось крепдешиновое платье? Может она хотела его одеть и почувствовать себя молодой и сильной, и забыть все свои беды и печали? Или, как истинная женщина, баба Катя просто хотела быть красивой?
Я, конечно, пообещала, хотя понятия не имела где в то время можно купить крепдешиновую ткань.

В Абхазию я больше не вернулась. По приезду я поняла, что жду ребенка после 17 лет бесплодного брака. Моему сыну идет уже пятнадцатый год, и когда я смотрю на фотографии с той поездки, я с грустью вспоминаю бабу Катю и ее, не исполненную мечту о крепдешиновом платье.
Прости меня, баба Катя!
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости