Коварство семги в мутной воде - реальная история рыбалки на реке

Опубликовано 02 январь 2018. Автор: admin
Всякий раз, когда солю семгу, я вспоминаю, о хитрости и силе этой рыбы.

Рыбачили мы с папенькой на реке Устье лет 10 назад. Как обычно, он бурчал, потому я потолстела, занимала много места в лодке и могла ее перевернуть. А про ужасную мою греблю, с постоянным плутанием по сторонам я не говорю. В общем, батюшка плюнул и велел мне пересесть на нос лодки, а сам принялся грести. Подплывали мы к третьей нашей сетке, перегородившей глубокую заводь с множеством холодных ключей.

Вдруг, он аккуратно притормозил, и привстал. Наученная горьким опытом, я молчала, кому захочется опять получать веслом по спине. Шепотом, он приказал, взять бухало (окованную железом с одного конца двухметровую палку) и встать. Край сетки, едва видневшийся, у поверхности воды ходил вперед назад. Поскольку поменяться местами мы не могли, мне было велено, бухалом ударить по голове того, кто глубоко внизу водил нашу сеть. Послушно, я шлепнула деревяшкой по воде, и моментально, огромная серебряная торпеда вынырнула из воды. В испуге я отшатнулась, и, плюхнувшись, словно бегемот, перевернула ненадежное суденышко.

По реке поплыли все наши припасы, разноцветные папины мормышки, улов с предыдущих сеток и хитрая рыбина. Как рассказал потом отец, когда мы грелись у костра, коварная семга, носом пыталась приподнять сетку и проплыть по дну, и у него даже в мыслях не было, что такие огромные рыбы летают.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости