Как стажер полиции раскрыл сложное дело

Опубликовано 19 январь 2018. Автор: admin
Историю рассказал знакомый полицейский. Одна пара решила купить подержанный автомобиль. Мужчина всем подряд хвастался, что скопил нужную сумму, и уже на следующей неделе станет владельцем хоть и не нового, зато престижного автотранспорта. Наверняка его рассказы услышали недобропорядочные люди и сообщили, кому следует.

Покупка должна была состояться во вторник, а в субботу муж с женой отправились на дачу с ночевкой. Воры проникли в квартиру рано утром в воскресенье. Но основной суммы они не нашли, так, взяли по мелочи. Бандиты не пожелали покидать квартиру «с пустыми руками» и решили дождаться хозяев, чтобы спросить у них, где хранится сумма, отложенная на покупку авто.

Дождались, супругов связали и начали выспрашивать, где деньги. Муж не упирался, сразу указал на тайник. Довольные воры ушли. Мужчина кое-как освободился от веревки, развязал жену и вызвал полицию. Группа приехала быстро. Но вот незадача: преступники совсем не оставили следов. Ни отпечатков пальцев, ни оттисков обуви, ни волосков. Ничего. Все стерильно. Даже свои лица они скрывали под масками.

Опрос соседей тоже ничего не дал. Правда, один подросток сказал, что якобы возле дома стояла какая-то «Газель» светлого цвета. Но номеров он, конечно, не запомнил. Правоохранители понимали, что это, скорее всего, «висяк». Но не тут-то было! В составе опергруппы числился стажер Иван, который должен был перенимать опыт у старших товарищей. Парень оказался хватким, наблюдательным, скрупулезным и на редкость въедливым. Он-то и не дал делу превратиться в «висяк».

В ходе опроса потерпевших выяснилось, что, когда муж вошел в квартиру, услышал музыку. Видимо, бандиты, дожидаясь хозяев, не только кушали их продукты из холодильника, но и включали музыку. Также мужчина сообщил, что говор у преступников не местный и очень похож на деревенский суржик. Иван внимательно осмотрел ресиверы, усилители, колонки и саму музыкальную установку.

Стажер взял пульт, нажал кнопку включения и услышал, что работает Интернет-приемник. Значит, бандиты слушали радио. Иван вошел в меню приемника и увидел, какие последние радиостанции прослушивались. И вот среди многочисленных «шансонов», «русских радио» и прочего он обнаружил три интересные радиостанции: «голос Ростова», «ростовская волна» и «рупор Ростова». Уже спустя всего час на въезде в славный город Ростов полицейские остановили автомобиль со злоумышленниками и награбленными вещами.

Мой знакомый вспоминал, что, осматривая место преступления, молодой стажер Иван приговаривал: «не раскрываемых преступлений не бывает, всегда есть следы». И он оказался прав. Удивительно, но тогда это был первый день его следственной практики. Побольше бы таких полицейских!
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости