Я сдала квартиру странной девушке

Опубликовано 20 январь 2018. Автор: admin
Я работаю риэлтором по недвижимости. Ко мне обратились друзья моих родителей – пожилая бездетная пара. Они попросили меня сдать их квартиру, а сами на какое-то время уехали жить на дачу. Ключи отдали мне. Квартира практически без ремонта, расположена в отдаленном спальном районе, проводка и сантехника «на ладан дышат», обои и мебель старенькие, бытовой техники практически нет. Да и цена не особо низкая для такого класса жилья.

Я, конечно, взялась за этот объект. Все-таки друзья мамы и папы. Но сильно не надеялась найти квартирантов. Некоторые приезжали, смотрели, а когда узнавали цену, уходили. Однажды мне позвонила девушка и попросила подыскать ей квартиру для аренды. Она мне показалась странной, так как толком не могла объяснить свои требования. На все вопросы она отвечала так: «Вы мне показывайте все варианты, а я на месте определюсь».

Начала я ей показывать все, что есть. Естественно, первым делом я старалась продемонстрировать дорогие квартиры, поскольку от размера оплаты зависит и мой гонорар. Отдельно стоит рассказать, как девушка, которая представилась Лилей, производила осмотр жилья. Она практически не осматривала комнату, коридор, кухню и ванную, а сразу же устремлялась в кладовую, закрывала за собой дверь и находилась там приблизительно 10 минут.

Сначала я не обращала на странное поведение клиентки внимание. Потом мне казалось, что она «не в себе». Ладно, думаю, мало ли у кого какие приоритеты. Мне-то что! Лиле ничего не нравилось. И я решила показать ей квартиру знакомых родителей. Хотя и не надеялась, что она подойдет. Но нет. Квартира ей очень понравилась. Лиля, не колеблясь, заплатила и осталась жить.

1-го числа каждого месяца я обязана приходить, осматривать квартиру и забирать у Лили месячную плату. Как-то я перепутала числа, и пришла за оплатой не 1-го, а 31-го числа. Запасной ключ у меня был. На звонки в дверь и по телефону Лиля не отвечала. Я немного подождала и решила зайти в квартиру. Мало ли, вдруг квартирантке плохо или что-то случилось? Все-таки на мне ответственность за жилье.

Захожу, в квартире полумрак, шторы плотно задернуты. А в центре комнаты стоит… гроб. Самый настоящий. В нем лежит какой-то мужчина. Везде горят свечи, пахнет ладаном. Сказать, что я была шокирована, значит, не сказать ничего. У меня от страха отнялись ноги, пропал дар речи.

Потом я заметила, что на диване, который находился в дальнем углу комнаты, лежит старушка. Черты ее лица мне показались знакомыми. И тут меня осенило! Она была очень похожа на квартирантку Лилю. Старушка зловеще улыбалась, глядя на меня. Я не помню, как нашла силы, чтобы выбежать из квартиры. Не помню и то, как очутилась дома. Меня всю трясло.

Ключей от сдаваемой квартиры у меня не оказалось. Видимо, я выронила их, когда убегала. Через пару дней я позвонила Лиле. Она разговаривала, как ни в чем не бывало, спросила, почему я не пришла за деньгами. Но голос ее мне показался каким-то «старческим».

Теперь не знаю, как идти за оплатой. Наверное, не смогу перебороть свой страх. Что делать, ума не приложу. Рассказать все хозяевам жилья? Так ведь примут за безумную. Я часто задаю себе вопрос, кому же я сдала квартиру – молодой девушке или… старушке?
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости