Бабушка Валя

Опубликовано 25 январь 2018. Автор: admin
Жила у нас в подъезде одинокая бабушка по имени Валентина. Ей было 94 года. Всегда приветливая, добрая и веселая. Она, словно излучала свет, который шел из ее души. Как-то Валентина украсила подоконники подъезда горшочками с цветами. Стало уютно и красиво. Но на следующий день все цветы украли. А около ближайшей станции метро можно было наблюдать, как алкоголики продают эти цветочки за копейки.

Жильцы подъезда решили установить на входные двери кодовый замок. Бабушка Валя вновь украсила подъезд цветами и повесила на стенах подъезда листочки с изречениями великих мудрецов. Эти надписи призывали к совершению правильных поступков. Вечером в подъезд каким-то образом проникли подростки. Бабушка Валя вышла из своей квартиры и предложила им чаю. Они не слушали ее, потом начали обрывать листочки с надписями и бить горшки с цветами о пол.

На следующее утро Валентина поставила на подоконники новые горшочки с растениями, собрала и развесила оборванные листики с изречениями. Вынесла в подъезд стул, на котором лежало несколько книг. Классическая литература.
Вечером снова пришли подростки. Бабушка опять предложила им чаю с булочками. Подростки, стесняясь, приняли предложение. Потом они долго разговаривали, хохотали, галдели на весь подъезд. Одна соседка даже полицию вызвала. Но бабушка Валя сказала правоохранителям, что это ее ученики, которые приходят к ней за книгами. Подростки не тронули ни листики с надписями, ни горшки с цветами. А некоторые из них взяли книги домой, сказали, что прочтут и вернут.

Утром следующего дня Валентина украсила цветами подоконники каждого этажа в подъезде, а рядом с горшками поставила баклажку с водой, чтобы любой, кто пожелает, смог полить цветочки. Также она развесила надписи на каждом этаже и вынесла новые книги, поместив их на сиденье стульчика.

После полудня в подъезд пришли подростки. Они смеялись, баловались, брызгались водой. Валентина предложила им чай и ватрушки, вынесла новую баклажку с водой и попросила подростков полить цветы.

Вскоре в подъезде появился вместительный шкаф, куда Валентина складывала книги. А подростки начали посещать наш подъезд практически ежедневно. Рядом со шкафом бабушка повесила обращение к жильцам и гостям подъезда «Если у вас есть ненужные и прочитанные книги, будьте так добры, принесите их нам. Возможно, они кому-то будут полезны. Прошу вас, верните, пожалуйста, книги, которые брали почитать. Ведь для некоторых это важно!»

Через месяц шкаф полностью заполнился книгами. Подростки приходили и брали их читать, потом возвращали на место. Больше они не шумели, не хохотали, не сорили и не обливались водой. Дверь в подъезд не закрывали, чтобы каждый желающий смог прийти и взять литературу.

На подоконнике каждого этажа Валентина оставила фонарик, чтобы было удобно читать, если вдруг на этаже перегорит лампочка. В вечернее время в нашем подъезде можно было наблюдать, как молодые люди сидят на ступенях и читают, подсвечивая себе фонариками.

Бабушка Валя умерла. А через некоторое время в нашем доме, на месте трех квартир, расположенных на первом этаже, открылся клуб творчества для подростков и детей. Подоконники всех помещений клуба были украшены горшочками с цветами. Также в клубе была библиотека с большим количеством самых разных книг. В качестве символа клуба выбрали фонарик.

Мораль: давайте уважать и беречь бабушек, всегда прислушиваться к их мнению и помогать им во всем
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости